Линки доступности

Госсекретарь США: Системы ПРО призваны защитить нас от нападения


Размещаемые в Польше противоракетные установки, как не устает повторять Белый дом, нацелены на отражение новых угроз со стороны государств-изгоев таких, как Иран и Северная Корея, и вовсе не мыслятся как щит от российских ракетно-ядерных средств.

На вчерашней церемонии подписания долгожданного договора государственным секретарем Раис и министром иностранных дел Сикорским шеф американской дипломатии констатировала, что он приведет к углублению польско-американского военного сотрудничества.

«В неспокойные времена, – сказала Кондолиза Райс, – очень важно иметь друзей, особенно близких друзей, разделяющих твои ценности, твои чаяния и надежды».

По соглашению, дополняющему установку РЛС в Чехии, на польской территории будут размещены 10 противоракетных установок.

«Системы воздушной обороны ни на кого не нацелены, они лишь призваны защитить нас от нападения», – подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства.

Но Кремль думает иначе, и как заметил генерал-полковник Виктор Есин, Россия в состоянии нейтрализовать противоракетные средства на польской территории. Российскую позицию конкретизирует президент вашингтонского антиядерного Фонда Ploughshares Джозеф Чиринчионе:

«Российские военные, – говорит он, – не могут исходить только из декларируемых намерений Пентагона, они обязаны принимать в расчет его реальные возможности. И если эти системы окажутся эффективными, они понизят ценность российских ракетных средств, базирующихся на юге страны».

Как отмечают польские официальные лица, события в Грузии устранили последние препятствия, мешавшие заключению соглашения, и Польша получила обещание Вашингтона укрепить ее систему ПВО.

На торжественной церемонии премьер-министр Польши Дональд Туск охарактеризовал переговоры как сложные, но дружественные и добавил: «Главная цель достигнута: наши страны, Польша и Соединенные Штаты, смогут укрепить свою обороноспособность».

Договоры с Польшей и Чехией подлежат одобрению парламентами двух стран.

XS
SM
MD
LG