Линки доступности

«Действия в Грузии нанесли ощутимый урон престижу России в мире»


Ведущий эксперт Госдепартамента по кавказскому региону считает, что военная интервенция Москвы в Грузии нанесла серьезный урон международному авторитету России. Вместе с тем, как заявил на пресс-конференции в Вашингтоне высокопоставленный представитель Госдепа Мэтью Брайза, Соединенные Штаты последовательно рекомендовали властям в Тбилиси воздерживаться от конфронтации с Москвой.

Администрация Буша в очередной раз опровергла инсинуации о том, будто Грузия получила добро от Вашингтона на проведение военной акции в Южной Осетии. По словам помощника заместителя Госсекретаря по европейским делам Мэтью Брайзы, США советовали Тбилиси любой ценой избегать конфликта с Москвой. Это признание высокопоставленного американского дипломата, курирующего отношения США с кавказским регионом, впервые так четко расставляет акценты с момента начала военных столкновений в Южной Осетии.

Мэтью Брайза, выступая во вторник в Вашингтонском пресс-центре, подчеркнул, что США всегда советовали Грузии избегать открытой конфронтации с превосходящими вооруженными силами России. То же самое, заявил Брайза, было сказано Тбилиси и после того, как Москва начала направлять в Южную Осетию дополнительные войска, в нарушение действовавшего соглашения о перемирии.

«В этот момент руководство Грузии информировало нас, что у него нет другого выхода, как защищать грузинские деревни и население, нарушив соглашение о перемирии. Однако наш позиция оставалась неизменной: мы понимаем вашу проблему, но тем не менее настоятельно рекомендуем не вступать в прямое военное противостояние с Россией, поскольку одержать победу этим путем невозможно» - заявил представитель Госдепартмента.

Мэтью Брайза отказался спекулировать на тему о том, не приведут ли агрессивные действия России в Грузии к исключению Москвы из Большой восьмерки, или отказу России в членстве в ВТО. Однако американский дипломат не оставил никаких сомнений в том, что несоразмерное применение силы против маленького соседнего государства нанесло ощутимый урон престижу России в мире.

«Мы не пытаемся озвучивать туманные, пустые угрозы или грозить России пальцем, а просто констатируем факт, что эта военная акция дорого обошлась ей в смысле её международного авторитета. Ничего хорошего в этом нет, и мы не рады этому. Мы не желали такого развития событий» - заявил Брайза.

Он напомнил, что высокопоставленные сотрудники администрации Буша потратили годы на то, чтобы создать основу для взаимовыгодных отношений и стратегического партнерства с Москвой. Однако события в Грузии отбросили это процесс далеко назад.

Среди других тем, затронутых Мэтью Брайзой в ходе пресс-конференции, следует выделить то, что США начали консультации с Турцией о разрешении на проход через Дарданеллы военных плавучих госпиталей, могущих принять участие в оказании гуманитарной помощи Грузии.

По словам американского дипломата, переброска судов ВМС США в Черное море пройдет в полном соответствии с международной конвенцией о режиме проливов, подписанной в Монтрё в 1936 г.

Мэтью Брайза сообщил журналистам, что США призывают Грузию восстановить трансляции в регионе российского телеканала RTVi, которые были прекращены на минувшей неделе.

XS
SM
MD
LG