Линки доступности

Избирательные участки США готовятся к президентским выборам-2008


«Мы хотим стать избирателями, потому что нам необходимо решить столько ключевых проблем, в первую очередь состояние экономики и иммиграционные реформы»

Ожидается, что на президентских выборах в ноябре явка избирателей будет рекордно высокой. Эксперты предупреждают, что наплыв голосующих может создать проблемы на некоторых избирательных участках, особенно в тех штатах, где для голосования будет использоваться новая аппаратура.


Многие из избирателей – новоиспеченные граждане США, зарегистрировавшиеся для участия в выборах сразу же после церемонии получения гражданства. Обе ведущие партии – Республиканская и Демократическая – стараются привлечь в свои ряды как можно больше новых членов.

В Майами наблюдается беспрецедентный рост числа регистраций. Карлос Перейра из Ознакомительного центра для иммигрантов говорит, что выборы вызывают у латино-американцев горячий интерес.

«Мы хотим стать избирателями, – говорит он, – потому что нам необходимо решить столько ключевых проблем, в первую очередь состояние экономики и иммиграционные реформы».

Избирательская активность на праймериз намного превысила предыдущие показатели. По сравнению с 2004 годом она увеличилась вдвое во Флориде, Айове, Вирджинии и Аризоне. Эксперты считают, что эта тенденция сохранится и в ноябре.

Кевин Вагнер, политолог в Атлантическом университете Флориды, говорит, что избирательные участки должны хорошо подготовиться к рекордной явке. Большое число избирателей может создать трудности для штатов, где разрешено досрочное голосование.

«Наверняка в выборах примет участие много новичков, – говорит Кевин Вагнер. – Будут ли они голосовать досрочно? Знают ли они, как это делается? Могут также возникнуть проблемы с машинами для голосования, потому что многие незнакомы с этой техникой».

Во Флориде организаторы выборов стараются предусмотреть потенциальные проблемы, связанные с новыми технологиями. Во Флориде и некоторых других штатах компьютерные установки для голосования заменены обычными бумажными бюллетенями, которые считываются оптическим сканнером. Бумажные бюллетени сохраняются на случай пересчета голосов.

Дэнис Конклин знакомит жителей округа Броувард с новыми правилами: «Начиная с августа, весь штат будет использовать бумажные бюллетени. Каждый округ будет по-своему решать, как это делать, но бюллетени должны быть бумажными».

Решение о том, что прекратить использовать компьютеры для голосования, было принято из соображений надежности и безопасности. Во-первых, есть риск, что их могут взломать хакеры и изменить результаты голосования. Во-вторых, отсутствие «бумажного следа» создает благоприятную почву для фальсификаций.

Кевин Вагнер говорит, что новые оптические сканеры помогут рассеять опасения: «Значит ли это, что ошибок вообще не будет? Что все правильно заполнят бюллетени? Конечно, нет, какие-то проблемы останутся».

Задача организаторов выборов – научить избирателей, как правильно заполнить бюллетень, чтобы он не оказался недействительным. Первое испытание оптических сканеров пройдет в конце августа, когда Флорида будет избирать местное правительство.

XS
SM
MD
LG