Линки доступности

К 2042 году белое население США окажется в меньшинстве


По оценкам Бюро переписи населения США к 2042 году расово-этнические меньшинства составят большинство населения страны. Особенно быстро будет расти доля латиноамериканцев. Их численность, сегодня составляющая 15%, удвоится. Судя по новым данным, через 35 лет население Америки будет не только более разнообразным в расово-этническом отношении, но и более пожилым, повторяя тенденцию индустриально развитых стран.

Приводимые выкладки касаются США, в целом. Но в целом ряде мест указанная тенденция уже стала реальностью. В городе Сент-Джозеф (шт. Миссури) латиноамериканцы являются большинством. Это замечает Конни Боунбрейк, медсестра в местном отделе здравоохранения: «Достаточно взглянуть, кто к нам приходит. Большинство – латиносы».

Данные Бюро переписи населения показывают, что с 2006 по 2007 год число латиноамериканцев в этом округе возросло на 25%. Владелица небольшого магазина Люси Тиммерман, переехавшая в Сент-Джозеф три года назад, отчетливо видит разницу: «Латиносы продолжают приезжать и останутся здесь в обозримом будущем. И их будет становиться еще больше».

Прогнозы Бюро переписи рисуют следующую демографическую картину: к середине XXI века в США будет жить 430 млн человек (по сравнению с 305 млн сегодня). 54% жителей будут афроамериканского, латиноамериканского и азиатского происхождения. Латиносы благодаря иммиграции и высокому уровню рождаемости составят треть населения. 62% американских детей будут принадлежать к меньшинствам.

Лорен Гузик, белая американка из Лос-Анджелеса, не возражает против того, чтобы оказаться среди расового меньшинства: «Я совсем не против. Я всю жизнь живу в Калифорнии, и привыкла к этому. Мне нравится этническое и расовое разнообразие вокруг».

Данные Бюро переписи населения также свидетельствуют о старении американской нации. К 2050 году в стране будет насчитываться 88 миллионов человек старше 65 лет.

Демографы указывают на следующие важные обстоятельства. Обычно полная адаптация иммигрантов в обществе происходит за одно поколение. После этого они перестают полагаться на помощь государства и берут управление городами и округами в свои руки, говорит специалист Брукингского института в Вашингтоне Уильям Фрай:

«В таких городах, как Лос-Анджелес латиносы обосновались давно, и их влияние на политику постоянно растет. Свидетельство тому - тот факт, что нынешний мэр города латиноамериканского происхождения. Среди других городов, где демографические изменения будут наиболее заметны, – Скрэнтон в Пенсильвании, Лас-Вегас и Денвер. Посмотрите на сегодняшних детей и подростков - это только верхушка айсберга. Через 10-20 лет так будет выглядеть вся Америка».

XS
SM
MD
LG