Линки доступности

Президент Линкольн не теряет популярности


В августе 1858 года Авраам Линкольн стал в Америке знаменитостью благодаря диспуту о рабстве, который он провел с сенатором Стивеном Дугласом. Тогда ему не удалось победить в борьбе за место в Сенате, но два года спустя эти дебаты помогли Линкольну стать президентом страны. Сегодня копии текста этого выступления, подписанные Линкольном, стали одним из популярных предметов Линкольнианы, за которыми охотятся коллекционеры.

Текст этого пожелтевшего от времени письма трудно читать. Но подпись невозможно перепутать. Это почерк одного из самых почитаемых президентов США - Авраама Линкольна. Долгое время письмо хранилось под присмотром сотрудника отдела книг и манускриптов аукциона Сотбис Селби Киффер: «Сегодня, в 2008 году, нам трудно вообразить себе, как много в XIX веке люди писали от руки».

В те времена, задолго до появления телевидения и электронной почты, президент сам писал обращения к нации и письма, получал от других тексты, написанные от руки, продолжает Киффер:

«Как и президенты нашего времени, Линкольн ежедневно получал сотни писем, большинство из которых он так и не прочитал. Их читали два его секретаря - Джон Николэй и Джон Хэй. Они отбирали приблизительно пять-семь писем, которые попадали на президентский стол».

Одним из таких писем была петиция от группы школьников из штата Массачусетс, которые просили Линкольна освободить всех «детей- рабов». На последнем аукционе Сотбис благодарственное письмо, которое тронутый президент написал детям в ответ, было продано за рекордную цену – три миллиона четыреста тысяч долларов.

Эта цена шокировала коллекционера Дэна Уайнберга, который несколько лет назад продал то же письмо за гораздо меньшую сумму.

Уайнберг владеет книжным магазином в Чикаго, носящим имя Авраама Линкольна. Этот один из немногих книжных магазинов в мире, который занимается собиранием и продажей подлинных предметов, к которыми прикасалась рука Линкольна.

«Это уникальное место. Центр Линкольнианы», - характеризует его владелец. Сюда приходят историки и коллекционеры в поисках редких предметов, принадлежавших Линкольну, как, к примеру, эта копия дискуссии между Линкольном и Дугласом, подписанная президентом.

«В те времена было модно собирать автографы. В викторианскую эпоху люди приезжали в Вашингтон и просили президента, вице-президента и министров подписать их книги», - рассказывает Уайнберг .

Один из таких собирателей автографов оказался 19 ноября 1863 года в Геттисберге, где в тот день Линкольн выступил с двухминутной речью, которая вошла в историю как одна из величайших речей, произнесенных в Америке.

Насколько известно, это - единственный сохранившийся автограф, который Линкольн сделал в этот день. Подписанные странички с именами министров были проданы на аукционе почти за миллион долларов.

Несомненно, считает Уайнбергер, столь высокая цена вызвана тем, что этот предмет связан с геттисбергской речью: «Литературный стиль, которым он пользовался, когда писал о свободе и демократии, выдержан в том же духе, в котором отцы-основатели нашей страны писали Декларацию о независимости. С тех пор этот стиль повлиял на формулировки, используемые во всем мире».

Интерес к фигуре Линкольна, как в США, так и в других странах, продолжает расти. В прессе появились сообщения, что режиссер Стивен Спилберг решил снять биографический фильм, посвященный периоду жизни Линкольна времен Гражданской войны.

В этом году в Иллинойсе и соседних штатах отмечается 150 годовщина дискуссии между Линкольном и Дугласом, а в следующем – 200-летие со дня рождения Линкольна. Неслучайно спрос на предметы Линкольнианы и цены на них достигли рекордного уровня и продолжают расти.

XS
SM
MD
LG