Линки доступности

Грузия обвиняет Россию во взрыве железнодорожного моста


Грузия заявила, что российские войска взорвали железнодорожный мост в районе Каспи к западу от Тбилиси. Однако заместитель начальника генштаба российских вооруженных сил генерал Анатолий Ноговицын назвал эту информацию «непроверенной».

По словам очевидцев, российские войска по-прежнему стоят в районе разрушенного в ходе боев города Гори. Сообщается, что российская бронеколонна подошла на расстояние примерно 50 км к столице Грузии Тбилиси и заняла позиции в районе села Игоети.

Тем временем из Цхинвали поступило сообщение, что по улицам города были проведены десятки пленных, которых заставляли расчищать завалы, оставшиеся после боев.

В портовом городе Поти российские войска, как сообщается, разграбили базу пограничной охраны. По данным российского военного командования, российская сторона захватила во время операций в Южной Осетии около сотни грузинских бронемашин, в том числе 65 танков.

В пятницу представители командования американских вооруженных сила заявили, что они увеличат поступление гуманитарной помощи в Грузию, где в результате конфликта с Россией сейчас примерно 118 тысяч людей оказались без крова. В Тбилиси четырьмя американскими военно-транспортными самолетами уже доставлено около 74 тонн гуманитарной помощи, в том числе более пяти тонн медикаментов.

Кроме того, на этой неделе агентство ООН по делам беженцев планирует доставить в Грузию более 100 тонн помощи, которой должно хватить более чем на 50 тысяч человек. В то же время международные агентства по оказанию помощи, включая Международный Красный Крест, по-прежнему выражают беспокойство в связи с тем, что их сотрудников не пускают в Южную Осетию.

XS
SM
MD
LG