Линки доступности

Джон Маккейн, Барак Обама: Россия нарушает международные законы


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий]внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что, если Москва не прекратит свои агрессивные действия в Грузии, американо-российские отношения могут испортиться на многие годы. Однако шеф Пентагона не видит необходимости в отправке американских войск в Грузию.

Резкую критику в адрес России высказали и определившиеся кандидаты в президенты США от Республиканской и Демократической партий. Республиканец Джон Маккейн осудил вторжение России в суверенную Грузию. «Действия России являются грубым нарушением международных норм и недопустимы в XXI веке на европейском континенте», – сказал он.


Выступая в Мичигане, сенатор подчеркнул, что Россия зашла слишком далеко: «Я хочу диалога с русскими, но настаиваю на том, чтобы российские войска покинули территории Грузии как можно скорее. Я заинтересован в хороших отношениях между США и Россией. Но в XXI веке вторжение на территорию суверенных государств недопустимо».

Соперник Маккейна – сенатор-демократ Барак Обама, который находится сейчас в отпуске на Гавайях, призвал Россию и Грузию к сдержанности. «Это грубое нарушение суверенитета и международно признанных границ Грузии, – сказал он. – Организация Объединенных Наций должна решительно выступить в защиту суверенитета своих членов и отстаивать мир во всем мире».

С 1997 года сенатор Маккейн трижды посещал Грузию. Его репутация в этом отношении безупречна. Однако этого нельзя сказать о его главном советнике по международным отношениям Рэндалле Шенеманне. Он представлял в США интересы правительства Грузии и получил за свои услуги несколько сот тысяч долларов. Шенеманн перестал заниматься лоббистской деятельностью в апреле.

XS
SM
MD
LG