Линки доступности

Чему можно научиться, работая по программе Work and Travel?


Своим опытом делятся студенты из бывшего СССР, приехавшие в США на заработки

Каждый год в США по программе Work and Travel («Работа и путешествия») приезжает более 10 тысяч студентов из стран бывшего Советского Союза. Эта программа для многих предоставляет уникальную возможность заработать, получить хороший жизненный опыт, а главное – побывать в такой притягательной для многих Америке.

Нередки, однако, и случаи, когда студенты буквально оказываются на улице без жилья и денег, потому что не смогли найти работу или попались на уловку мошенников – еще дома подписали контракт с «липовым» американским работодателем.

«Какой опыт за лето работы в США вы получили?» С таким вопросом Русская служба «Голоса Америки» обратилась к нескольким студентам, приехавшим подработать за океаном.

Светлана Муромцева, г. Москва, Российский Университет Дружбы Народов:

«Программа Work and Travel рассчитана на студентов, приезжающих в США по обмену для того, чтобы зарабатывать здесь деньги, иметь жилье и все остальное. Однако когда я прилетела в Америку, жизнь мне сладкой не показалась. Российская компания устроила меня на работу спасателем в бассейне, хоть плаваю я не очень хорошо. Но их этот факт не особенно волновал.

Приехав сюда, я поняла, что буквально остаюсь на улице без работы, так как тест на работу спасателя, я, естественно, не сдала. В квартире, которую предоставила мне компания, я имела право находиться только пять дней. Что делать дальше – это были уже мои проблемы.

К счастью, мне удалось познакомиться с русскими студентами, которые оказались в аналогичной ситуации. И мы совместными усилиями пытались что-то сделать, так как билеты домой у нас были куплены только на 4 октября. Мы связались с представительством нашей компании в Нью-Йорке – центром Exchange. Однако там нам ответили: «Извините, помочь ничем не можем». Тогда мы отправляем одну из наших девчонок в их офис, где та просит о помощи со слезами на глазах. Однако, кроме списка дешевых молодежных гостиниц – хостелов, мы не получаем абсолютно ничего. В итоге я провожу в Вашингтоне полтора месяца без денег и работы.

Наверное, это все-таки хороший жизненный опыт, так как ты оказываешься на улице и понимаешь, что никто тебе не поможет, и денег даже на дешевый хостел у тебя нет, а работать официально ты нигде не можешь, так у тебя нет Social Security (карточки социального страхования, удостоверяющей легальный статус). Мне обещали, что я получу Social Security в течение 2 недель, – я ждала его полтора месяца.

Однако мой плохой опыт все-таки сыграл и какую-то положительную роль в моей жизни, так как я стала по-другому относиться к людям и к обществу, ценить русских. Я не хочу, чтобы мой печальный опыт повторился и чтобы студенты, которые поедут по этой программе в будущем году, оказались обманутыми и очутились, как я, на улице. Есть категория слабохарактерных людей, и их психика может очень сильно пострадать. Потому, ребята, узнав о моем опыте, я надеюсь, вы хорошенько подумаете, приезжать ли сюда по этой программе или нет. Потому что есть более достойные программы, у вас будут какие-то деньги, и вы сможете посмотреть Америку. У меня посмотреть Америку возможности не было – наверно, от этого у меня о ней сложилось только негативное впечатление».

Динара Скакова, Казахстан, Казахско-турецкий международный университет:

«Я, как и Света, не прошла тест для работы спасателем. Дома нас заверили, что если такое произойдет, то ничего страшного, так как вам будет предложена другая работа, например, чистить бассейн. В реальности же это оказалось вовсе не так. Никаких вакансий нам никто не предоставлял. Единственное – дали неделю на подготовку, чтобы пересдать тест. И я ходила неделю – училась плавать. Со второго раза пересдала. Таких, как я, было трое. Одна девушка не сдала тест и со второго раза, так как она даже воды боится. Так что она тоже без работы сидела, и только вот сейчас устроилась домработницей, когда уже меньше месяца до отъезда осталось.

Деньги я зарабатываю небольшие, это не совсем то, на что я надеялась, когда уезжала из Казахстана. Здесь у меня был просто шок. Я думаю, что программа тут ни при чем, виноваты координаторы, которые оформляют документы. Мне кажется, им просто плевать на нас, главное – взять деньги. А вот Америка как страна мне очень понравилась, и я хотела бы тут остаться. Когда закончу университет в Казахстане, я буду стараться вернуться в Америку, чтобы продолжить обучение здесь».

Михаил Агрызков, г. Севастополь (Украина), Севастопольский Национальный Технический Университет:

«Я узнал о программе Work and Travel от сестры, которая уже работала в Америке спасателем. И мне было очень интересно приехать посмотреть США. Я приезжаю уже второй год подряд. Приходится для этого сдавать сессию досрочно, но дело стоит того: ты зарабатываешь неплохие деньги, у тебя есть выходные, компания предоставляет тебе жилье, есть возможность попутешествовать, найти новых друзей. В прошлом году я съездил в Нью-Йорк и Чикаго, в этом планирую поездку в Оушн-Сити (на атлантическом побережье штата Мэриленд). В Вашингтоне много интересных мест, куда можно сходить, отдохнуть. Конечно, плохо, что мне пока нет еще 21 года, потому не везде пускают, но все равно здорово!»

Сергей Захаренков, г. Москва, Московский Гуманитарный Университет:

«Я работаю второй год. В прошлом году я был спасателем, а в этом меня повысили – сделали старшим над спасателями. Я проверяю бассейны (у меня их шесть), тренирую спасателей. Мне выделили личный автомобиль и оплачивают расходы на горючее. Платят хорошо. Правда, в начале лета платили не очень, так как я не совсем понимал, что от меня требуется.

А вот в прошлом году было тяжело. Мне не хватало денег. Пришлось работать на двух работах: днем спасателем, а в ночную смену с 9 вечера до 6 утра подрабатывал в одном из супермаркетов. Но надолго меня так не хватило. Раз я уснул за рулем и едва не попал в аварию, после этого сразу же уволился».

Ольга Вербовая, г. Тольятти (Россия):

«Я приехала в штат Нью-Йорк три года назад. И моей главной проблемой было то, что я не очень хорошо знала английский язык. У меня был культурный шок, так как это был мой первый раз за границей, а приехала я совсем одна без друзей. Мне пришлось работать в маленьком городке, где обычно и людей-то на улице не встретишь. А я привыкла к шумным российским городам, где много людей и машин. Было не по себе, когда редкие прохожие тебе улыбаются, здороваются, спрашивают, как дела…

Работать было тяжело – опять-таки из-за языка. И хоть я просто убирала номера в отеле, какие-то проблемы из-за незнания элементарных выражений возникали. У меня были небольшие проблемы личного характера, когда менеджер, проявлял, так сказать, особое ко мне внимание. Я была в растерянности, так как не знала американских законов и не была уверена, как правильно поступить.

Потому основное, думаю, что должно быть у любого студента, приезжающего по программе Work and Travel, – это знание языка, а также владение хотя бы элементарными представлениями о законах того штата, куда ты едешь. Нужно знать свои права и обязанности, так как далеко не всегда то, что дозволено в России, дозволено здесь, и наоборот.

Но в целом я думаю, что этот опыт мне очень помог в жизни. Я завела много новых друзей, с некоторыми из которых общаюсь до сих пор. А, вернувшись в Россию, стала усиленно учить язык для того, чтобы приехать обратно в Америку и продолжить здесь обучение».

XS
SM
MD
LG