Линки доступности

Верховный Комиссар ООН по делам беженцев посетит Грузию и Россию


Как заявил представитель Комиссара ООН Рон Редмонд, решение о поездке Антонио Гутьереса было принято в срочном порядке, детали отрабатываются. Его приезд в Тбилиси ожидается во вторник.

«Ситуация меняется очень быстро. Мы обсуждаем детали миссии с представителями Грузии и России. Сегодня ясно одно: из Тбилиси мы направляемся в Москву», – заявил журналистам Редмонд.
.
Антонио Гутьерес встретится также с официальными лицами и представителями гуманитарных организаций. Визит Верховного Комиссара ООН рассчитан на четыре-пять дней. Он будет настоятельно требовать от властей обеспечения безопасности гражданского населения, особенно беженцев.

Высокопоставленный представитель ООН попытается добиться согласия на въезд своих сотрудников на территорию Южной Осетии и других пока закрытых районов. Согласно официальной оценке, число перемещенных лиц в результате военного конфликта превышает 118 тысяч. 30 тысяч жителей переместились из Южной Осетии в Северную. В собственно Грузии, по оценке ООН, 73 тысячи человек, в основном жители Гори, перешли на положение беженцев.

«Условия жизни тех, кто нашел приют в зданиях государственных учреждений, малорадостные. Помещения переполнены, но планов создания палаточных городков пока нет, – сказал Редмонд. – Если ситуация разрядится, многие, особенно жители Гори, вернутся домой. Мы надеемся на это. Иной вопрос: что их ожидает в родных местах? Не исключено, что им потребуется жилье и помощь в восстановлении разрушенных зданий. Мы уже доставили палатки, в том числе, утепленные».

В пятницу из Копенгагена в Тбилиси была осуществлена третья на этой неделе переброска по воздуху гуманитарной помощи. На борту авиалайнера 38 тонн контейнеров с водой, одеяла, кухонные наборы и техника связи. В целом ООН поставила более 100 тонн припасов, которых хватит на более чем 50 тысяч человек. На будущей неделе два самолета с гуманитарной помощью ожидаются во Владикавказе, сообщил Редмонд.

XS
SM
MD
LG