Линки доступности

Положительная сторона высоких цен на бензин


У предпринимателей появился стимул вновь отдавать предпочтение товарам с маркой «Сделано в США»

В последнее время американцы столкнулись с экономическими трудностями, вызванными рекордно высокими ценами на бензин. Но у этих трудностей есть и положительная сторона – создание новых рабочих мест.

За прошедшие 10 лет в Америке было сокращено приблизительно 4 миллиона рабочих мест, поскольку многие товары стало дешевле производить за рубежом. Но по мере роста цен на горючее и транспортные расходы у предпринимателей появился стимул вновь отдавать предпочтение товарам с маркой «Сделано в США».

Фарук Шами, миллиардер из Техаса, считает, что для улучшения экономической ситуации в США нужно прекратить экспорт рабочих мест за границу. Шами владеет компанией, которая производит тысячи различных товаров для ухода за волосами. Фирменные продукты его компании именуются «Чи»: «”Чи”, “Чи”, “Чи”, теперь все “Чи”», – говорит он.

Большая часть изделий для ухода за волосами марки «Чи» производится в техасском городе Хьюстон. Но другие товары его компании, к примеру, щипцы для завивки волос и фены, изготавливаются в Китае и Южной Корее.

Но скоро этому наступит конец. Шами планирует закрыть своё производство за рубежом и перевести его в Техас: «Просто закрою и всё. Благотворительностью надо заниматься дома, а американцам рабочие места нужны больше, чем китайцам и корейцам».

Это решение приведет к созданию в течение года тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест. «Мы хотим, – говорит Шами, – чтобы у наших сотрудников была медицинская страховка, чтобы они неплохо зарабатывали, а взамен они будут хорошо трудиться».

В более скромных масштабах аналогичное явление наблюдается на мебельной фабрике Хёрна в Северной Каролине. Ее владелец Кейси Хёрн говорит, что в результате роста цен на транспортные услуги стало дешевле нанимать местных плотников. «В декабре здесь работали три человека. Теперь их стало четырнадцать», – замечает он.

По мнению экономистов, ввоз изделий из других стран был целесообразным, когда нефть стоила 20 долларов за баррель. Теперь же, чтобы перевезти из Шанхая в Нью-Йорк 40-футовый контейнер, нужно заплатить 8 тысяч долларов, тогда как раньше это обходилось лишь в 3 тысячи.

Компании обнаружили, что некоторые товары, предназначающиеся для американских потребителей, дешевле производить в США. Экономист Джеффри Рубин считает, что высокие транспортные расходы могут положительно сказаться на американской сталелитейной промышленности, благодаря которой в свое время процветали многие города, такие, как Питтсбург, что в штате Пенсильвания.

«Если требуется сначала перевезти железную руду из Бразилии в Китай, где из нее плавится сталь, а потом ее нужно переправить в Нью-Йорк, то Питтсбург выглядит всему этому неплохой альтернативой», – говорит Рубин.

И хотя американским рабочим нужно платить более высокую зарплату, чем работникам в странах Третьего мира, это не означает, что покупателям придется выкладывать больше за покупку. Например, по словам Шами, для того, чтобы произвести щипцы для завивки в Китае, нужно, чтобы 70 человек работали 20 минут. А в Америке благодаря автоматизации производства на это же потребуется труд 5 человек в течение 5 минут. Самое сложное, считает Шами, – это убедить другие компании, что производство товаров с маркой «Сделано в США» выгодно с экономической точки зрения.

XS
SM
MD
LG