Линки доступности

Джон Маккейн: главная задача – заставить российскую армию уйти из Грузии     


Кандидат в президенты от Республиканской партии Джон Маккейн высказался против использования в данный момент военных действий для разрешения конфликта между Грузией и Россией.

Выступая в рамках кампании в штате Колорадо, Маккейн снова осудил российскую вооруженную атаку Грузии, но сказал, что США должны помочь разрешить конфликт и остановить военную конфронтацию.

Соединенные Штаты и союзники, заявил он, должны дать понять российскому премьер-министру Владимиру Путину, что за такую агрессию последует наказание. Но сейчас, по словам сенатора-республиканца, главная задача – это заставить российскую армию уйти с территории Грузии.

Оппонент Маккейна на президентских выборах, демократ Барак Обама также критиковал действия России в Грузии. Ранее на этой неделе он сказал, что «нет оправданий» атакам российской армии в Грузии и призвал Россию к немедленному прекращению огня.

Маккейн сказал также, что агрессия России значительно превысила провокационные действия, которые, возможно, Грузия предприняла против Южной Осетии или Абхазии. Он сказал, что Россия выражает желание, как он выразился, быть империей.

Сенатор-республиканец призвал также ускорить процесс принятия Грузии и Украины в НАТО и выразил надежду, что члены международного военного альянса разделяют с ним эту точку зрения.

Маккейн назвал ситуацию на Кавказе «кризисом» и сказал, что население Грузии живет в страхе. Он выразил поддержку президенту Михаилу Саакашвили, добавив, что разговаривает с ним каждый день.

XS
SM
MD
LG