Линки доступности

Радек Сикорски: Польша и США готовы к соглашению по ПРО


Министр иностранных дел Польши Радек Сикорски заявил, что США и Польша как никогда близки к соглашению о размещении элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Об этом он сообщил по окончании очередного раунда переговоров между американскими и польскими дипломатами в Варшаве.

Сикорски добавил, что в позиции Соединенных Штатов произошли изменения. О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

Переговоры зашли в тупик в июле, когда Польша потребовала более конкретных гарантий безопасности для себя. Однако ранее на этой неделе польский премьер Дональд Туск сказал, что в обстановке конфликта между Россией и Грузией появляются указания на то, что Соединенные Штаты согласятся с предложением Польши разместить американские ракеты на польской территории на постоянной основе.

В июле Туск отверг предложение США укрепить возможности зенитной обороны Польши в обмен на годичное развертывание американских ракет на польской территории. По его словам, речь может идти только о постоянных мерах, включающих укрепление безопасности Польши, наращивание ее зенитной мощи и перманентное размещение американских ракет.

XS
SM
MD
LG