Линки доступности

Олимпиада в Пекине одолела полпути


Середина Олимпиады ознаменовала переключение внимания болельщиков: в плавании осталось разыграть последние награды, а соревнования по легкой атлетике только набирают обороты. Главный пекинский стадион «Птичье гнездо», как будто свитый из металлических конструкций, станет ареной, где будет решена судьба двух первых комплектов наград легкоатлетов. За золото в пятницу поборются мужчины в марафоне, а женщины - на дистанции 10 000 метров.

Соревнования по плаванию продолжатся в расположенном неподалеку Водном кубе, где состоятся четыре финальных заплыва. У американского чемпиона Яна Крокера есть свои соображения по поводу череды олимпийских рекордов в этих состязаниях:

«Сопротивление воды сильнее сопротивления беговой дорожки, в плавании надо больше выкладываться, а потому и возможности совершенствования в нем больше, чем в легкой атлетике, и мировые рекорды побиваются год из года».

Пловчихам предстоят соревнования на дистанции 100 метров вольным стилем и на 200 метров брассом. На дистанцию 200 м на спине выйдут американцы Райан Лохти и Аарона Пирсол - обладатели совместного мирового рекорда. В финале комбинированного плавания на 200 м в личном зачете у мужчин будет участвовать олимпийский рекордсмен Майкл Фелпс. В этом заплыве Фелпс постарается завоевать свою шестую золотую медаль на нынешних Играх.

Бадминтонистки разыграют комплекты медалей в парном разряде. Лучники поборются за золото в личных состязаниях, а в фехтовании в командном зачете скрестят шпаги мужчины. Гимнастки будут оспаривать звание Олимпийской чемпионки в индивидуальном разряде на арене Национального крытого стадиона.

В дзюдо наступает кульминационный момент: на татами выйдут борцы в самих тяжелых весовых категориях - женщины свыше 78 кг и мужчины свыше 100 кг. Имя самого меткого стрелка определит стрельба из винтовки на 50 метров из положения лежа.

На базе Пекинского университета аэронавтики и астронавтики состоятся финалы у штангисток в весе до 76 кг и штангистов в весе до 85 кг. На открытом велотреке пройдут состязания в мужском командном спринте. Также состоятся финальные заплывы на байдарках и каноэ.

Продолжатся состязания по баскетболу, бейсболу и софтболу, а также по пляжному волейболу, боксу, хоккею на траве, футболу, настольному теннису, гандболу, большому теннису и водному поло.

XS
SM
MD
LG