Линки доступности

Двенадцать шагов к избавлению от наркомании


В мире насчитывает более 8 миллионов героиновых наркоманов. Все знают, что избавление от наркотической зависимости связано с большими трудностями. Последние достижения медицины помогли облегчить болезненный процесс «ломки», однако, по данным экспертов, 80% наркоманов после прохождения первого курса лечения вновь поддаются пагубному пристрастию.

Кейси Мелвилл – 27 лет. Недавно она впервые испытала радость материнства. «Если бы в сутках было бы 32 часа, я успевала бы сделать гораздо больше», - говорит она.

В прошлом Кейси была героиновой наркоманкой. Впервые она попробовала героин, когда ей было 14 лет. В 19 она достигла крайней точки падения. После этого ей удалось избавиться от наркотической зависимости, и вот уже 8 лет она не прикасается к наркотикам.

«Я могла бы ловить кайф и сегодня. Но буду ли я это делать? Нет. Если я смогу удержаться, то откажусь ли от этого навсегда? Наверное. Потому что никогда не знаешь, где тебя подстерегает соблазн попробовать еще разок», - признается она.

Кейси выросла в сельской местности в штате Мэриленд. У нее были сложные отношения с матерью-алкоголичкой. Отца она практически никогда не видела. Ее вырастили бабушка и дедушка.

«Я не хочу сказать, что мое детство было плохим, дедушка и бабушка дали мне хорошее воспитание. Они учили меня моральным ценностям, заботились обо мне», - рассказывает молодая женщина.

Годы героиновой зависимости сказались на ее учебе в школе, а позднее – на работе. Почти ежедневно Кейси ездила в Балтимор, чтобы купить очередную дозу. Когда у нее кончались деньги, ради героина она занималась проституцией: «Я достигла точки, когда могла лишь торговать телом, поскольку у меня не было денег, а красть я уже не могла».

«Сколько ты потребляешь ежедневно в долларовом исчислении?»

Сегодня у Кейси диплом медсестры, и она работает с наркоманами.

«Какие таблетки?»

Она вспоминает, как в одну новогоднюю ночь ее жизнь кардинально изменилась. Мать попросила Кейси отвести ее на встречу в клубе анонимных алкоголиков.

«Напряжение на работе было настолько большим, что я начала выпивать, чтобы справиться с ним».

«Анонимные алкоголики» – программа, включающая 12 этапов, в рамках которой алкоголики собираются вместе и рассказывают друг другу о своей жизни.

«Сколько пива ты уже сегодня выпил?»

Первый шаг – признание того факта, что ты не контролируешь свое пристрастие, а также признание высшей силы, которая может помочь тебе пережить самый трудный период. Теперь эта программа используется для лечения наркоманов и людей, страдающих от других видов зависимости.

«В клубе анонимных алкоголиков я нашла решение своих проблем и надежду на излечение».

«На этой встрече меня осенило. И когда она подошла к концу, мне было ясно, какая помощь мне нужна», - рассказывает Кейси.

Она рассказала матери о своей героиновой зависимости. Мать сказала об этом своей подруге, консультанту-наркологу Кэти Бейкер. Кэти решила поговорить с Кейси:

«Мы зашли в туалет, и я начала разговор. Она отдала мне упаковки с героином, и мы вместе выбросили их в унитаз. Я знала, что это не все, и потребовала остальное. В конце концов она отдала мне все, что у нее было. И мы договорились, что ей нужно лечиться».

Два дня спустя Кейси записалась на курс лечения, который продолжался 30 дней. С тех пор она ни разу не прикасалась к наркотикам и алкоголю:

«Статистика показывает, что большинство людей, которые прошли курс лечения в первый раз, рано или поздно возвращаются к наркотикам или алкоголю. Как ей удалось избежать рецидива, я не знаю», - признается Кэти Бейкер.

По словам Кейси, ей пришлось нелегко. Недавно она развелась с мужем. Но она никогда не возвращалась к старому: «Все, что у меня есть сегодня, я получила благодаря лечению. Я имею в виду не только материальные блага, они – не самое важное. Я достигла мира с самой собой, успокоилась и стала духовно богаче».

XS
SM
MD
LG