Линки доступности

Америка – страна музеев. Часть 13


Музейный комплекс Генри Форда в Мичигане позволяет проследить всю историю американского автомобилестроения

На вопрос, кто изобрел автомобиль, многие ответят: Генри Форд. Это распространенное заблуждение – награда легендарному американскому промышленнику, который сделал автомобиль доступным для миллионов людей. Сегодня мы познакомим вас с музейным комплексом Генри Форда в городке Дирборн, в штате Мичиган.

В коллекции музея представлены разнообразные транспортные средства: экипажи, сани, мотоциклы, поезда, и, конечно же, автомобили – от самых дорогих до самых дешевых. Куратор музея Боб Кейси говорит, что собранные в музее образцы техники позволяют проследить всю историю развития автомобилестроения в США.

Выставочный комплекс в Дирборне включает и Гринфилд-Вилледж – музей под открытым небом. Сюда также свезены исторические постройки со всей Америки, включая и лабораторию Томаса Эдисона. Реконструированная деревня рассказывает о жизни и быте американцев около века назад.

Музейный комплекс открылся в 1929 году, и к этому времени Генри Форд успел уже собрать свыше 10 тысяч экспонатов.

«Форд коллекционировал буквально все, что отражало повседневную жизнь американцев, – говорит куратор отдела «Домашняя жизнь» Генри Пребис. – Это могла быть самая обычная домашняя утварь, кухонные принадлежности, простые стулья».

Один из своих проектов по сохранению исторических памятников Форд посвятил своей матери. Он отреставрировал дом, где родился и вырос, и перенес его в Гринфилд-Вилледж. Дом был построен его отцом-фермером – иммигрантом из Ирландии.

Еще в детстве Генри Форд проявил большой интерес к механике и постоянно что-то мастерил. В 16 лет он покинул родительскую ферму и отправился в Детройт, где в течение двух лет работал механиком в электрической компании Эдисона.

«Свой первый автомобиль Форд собрал в 1883 году, – говорит куратор музея Боб Кейси. – Это, по существу, был простой самоходный экипаж, который он впоследствии упорно совершенствовал».

В 1903 году Генри Форд основал Ford Motor Company и запустил в производство модель А. В течение последующих пяти лет Форд и его инженеры перебрали 19 букв алфавита – от «Модели А» до «Модели S», которая стала первым американским автомобилем, победившем в национальных гонках США. В них, кстати, участвовал и сам изобретатель.

Однако по-настоящему крупным достижением считается «Модель Т». По мнению куратора музея Боба Кейси, эта машина произвела подлинную революцию в автомобилестроении: «Это самая известная легковая машина за всю историю авто индустрии. Она стала символом недорогого и надежного транспортного средства и завоевала признание миллионов американцев».

Но революционные преобразования Форда на этом не закончились. В 1913 году он впервые в мире применил метод конвейерной сборки автомобилей. «До внедрения конвейера на сборку одного автомобиля вручную уходило 12 часов, – рассказывает Кейси. – К 1940 году это время сократилось до 93 минут. В 1960 году было произведено более полумиллиона автомобилей, причем каждый из них стоил 360 долларов».

Форд также наладил серийный выпуск более дешевых моделей сельскохозяйственных машин, тем самым в корне изменив труд фермеров. В 1939 году в его музее прошел успешный показательный полет вертолета Сикорского, за штурвалом которого сидел сам конструктор.

Генри Форд не обошел вниманием и женщин. Он создал специальную дамскую модель автомобиля, которая широко рекламировалась женскими журналами. По мнению специалистов, этот автомобиль образца 1949 года ознаменовал новую эру свободы для американских женщин.

Сегодня Ford Motor Company переживает серьезные трудности, но когда-то она была подлинным экономическим чудом, а ее создатель Генри Форд по-прежнему считается отцом американского автомобилестроения.

XS
SM
MD
LG