Линки доступности

Оба кандидата на пост президента США осуждают действия России


Кандидаты на пост президента США Барак Обама и Джон Маккейн дружно осудили военные действия России в Грузии.

По слова Обамы, Россия пошла на эскалацию конфликта «далеко за пределы» спора вокруг Южной Осетии. Нападениям на территорию Грузии, сказал он, «не может быть оправдания».

Накануне кандидат от Демократической партии призвал Совет Безопасности ООН потребовать немедленного прекращения военных действий. Он сказал, что атаки со стороны России представляют собой «явное нарушение суверенитета и международно признанных границ Грузии».

Джон Маккейн сказал во вторник, что он разговаривал с Михаилом Саакашвили и что тот знает, что своими мыслями и молитвами народ Америки – вместе с его «отважной маленькой страной».

В Грузии продолжаются убийства людей и агрессия, сказал Маккейн. В беседе с президентом Саакашвили кандидат-республиканец сказал ему от имени всех американцев: «Сегодня мы все – грузины».

Ранее Джон Маккейн призвал Совет Безопасности ООН осудить акции России, которые, по его словам, «явно нарушают международное право» и которым не место в Европе XXI века.

Кандидат-республиканец призвал созвать чрезвычайную сессию НАТО, потребовать прекращения огня, поставить вопрос об отправке миротворческого контингента в Южную Осетию и пересмотреть будущие отношения НАТО с Россией.

По словам Маккейна, сейчас речь поставлено на карту само существовании независимой Грузии и сохранение у власти ее демократически избранного правительства.

XS
SM
MD
LG