Линки доступности

Мирная инициатива грузинского руководителя


Михаил Саакашвили просит Соединенные Штаты помочь в урегулировании конфликта с Россией

О своих мирных предложениях Михаил Саакашвили говорил в интервью американской телекомпании CNN.

«Соединенные Штаты и международное сообщество обладают достаточным авторитетом, чтобы попытаться остановить вооруженное вторжение извне на территорию суверенного государства. Хочу подчеркнуть, что на настоящий момент речь идет уже не просто о Грузии, на карту поставлены фундаментальные ценности человечества»,– подчеркнул Саакашвили.

Вместе с тем грузинский руководитель не ждет, пока Соединенные Штаты и международное сообщество начнут действовать. По поступающим сведениям, российские представители получили мирные предложения непосредственно от грузинской стороны.

В интервью Михаила Саакашвили CNN также прозвучали примирительные нотки.

«Пора прекратить сражения. Продолжение военных действий никому не нужно, - сказал грузинский президент. Нам нужен мир. Мы провозгласили прекращение огня; мы готовы подписать документ о неприменении силы и о невозобновлении боевых действий. Мы готовы проявить максимально возможную гибкость в отношении вопросов суверенитета Южной Осетии».

В программе CNN также выступил Александр Даричев, сотрудник посольства РФ в Вашингтоне. Он заявил, что президент Саакашвили «должен быть призван к ответу за варварское и вероломное нападение на ни в чем не повинных мирных жителей Южной Осетии», большинство из которых имеют российские паспорта.

Российский дипломат подчеркнул, что РФ не собирается вторгаться в Грузию и назвал российские войска на грузинской территории «миротворцами».

В ответ президент Саакашвили сказал, что Южная Осетия является частью грузинской территории, и поэтому обвинения Грузии во вторжении «лишены смысла».

XS
SM
MD
LG