Линки доступности

«Война не отвечает интересам ни одного из участников конфликта»


В ночь с четверга на пятницу многолетнее противостояние между властями Грузии и сепаратистами непризнанной республики Южная Осетия перешло в фазу открытого военного конфликта. За комментарием по поводу резкой эскалации обстановки в регионе Русская служба «Голоса Америки» обратилась к профессору Дартмутского университета, бывшему послу США в Грузии (1998-2001) Кеннету Яловицу.

«Я крайне встревожен событиями в регионе, – заявил посол Яловиц. – Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии напоминает пороховую бочку и является чрезвычайно серьезной. Прежде всего следует отметить, что Южная Осетия является международно признанной частью территории Грузии, и как неотъемлемая часть таковой находится под грузинским суверенитетом. То, что Россия выдавала жителям Южной Осетии российские паспорта, не влияет на тот факт, что Южная Осетия является частью Грузии и что это признано международным сообществом.

Меня крайне беспокоит, когда я слышу заявления, что Россия не допустит гибели соотечественников, так как это может быть использовано для оправдания серьезных боевых действий в Южной Осетии. Это очень опасная ситуация, и я надеюсь, что при посредничестве ООН и других международных организации военные действия будет прекращены как можно скорее и начнутся переговоры.

США уже давно призывают обе стороны к прямому диалогу по этой проблеме, чтобы добиться ее решения. Для меня это является главным условием. Однако важно помнить, что Южная Осетия является частью Грузии, поэтому необходимо, чтобы Россия признавала это не только в принципе, но и на практике. Необходимы незамедлительные прямые консультации между участниками конфликта».

Комментируя заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что Россия проявляет себя настоящим миротворцем, в то время как действия Грузии ставят под вопрос ее состоятельность как ответственного члена мирового сообщества, посол Кеннет Яловиц отметил:

«Проблема, если взглянуть со стороны, состоит в следующем. Россия является миротворцем, поскольку российские войска удерживают от столкновений грузинские войска и войска сепаратистов. В этом смысле Россия играла миротворческую роль. Однако в то же время, если быть объективным, необходимо признать, что Россия неизменно выступает в поддержку югоосетинских сепаратистов. Я думаю, справедливым было бы признать, что без военной и экономической поддержки России Южная Осетия не смогла бы существовать. Поэтому ключевым моментом, который не раз критиковала Грузия, является тот факт, что Россия должна как главный миротворец в этом регионе оставаться полностью нейтральной.

Но Россия одновременно оказывает основную поддержку сепаратистскому режиму Южной Осетии. Именно поэтому Грузия призывает ввести в регион новый международный миротворческий контингент и вывести российских миротворцев. Грузия заявляет, что переговорная, дипломатическая ситуация складывается здесь против нее потому, что Грузии на переговорах противостоят Россия и Южная Осетия вместе.

Для меня (и я много писал и говорил об этом) решение этой проблемы состоит в том, чтобы международное сообщество взяло на себя роль посредника в урегулировании отношений Грузии с сепаратистскими регионами – Абхазией и Южной Осетией. Эта проблема между Грузией, Абхазией и Южной Осетией тянется уже семнадцать лет. Эта болезненная рана осталась после развала Советского Союза. Эта проблема не получила должного внимания со стороны мировой общественности. Я считаю, что мировое сообщество должно вмешаться в ситуацию, принять меры по незамедлительному прекращению военных действий и не допустить дальнейшей эскалации напряженности».

Отвечая на вопрос о том, какую роль могли бы сыграть Соединенные Штаты в разрядке напряженности в этом регионе, посол Яловиц отметил:

«Я считаю, что роль США и всего международного сообщества – дать ясно понять обеим сторонам, грузинской и российской, что подобная эскалация враждебных действий является крайне опасной. Это особенно актуально для России, так как ситуация на Северном Кавказе, в Чечне, Дагестане продолжает оставаться тревожной. России предстоит провести Олимпийские игры в Сочи. Для Грузии это тоже важно, так как страна все еще находится в процессе восстановления своей экономики и укрепления демократии, поэтому для обеих стран война будет исключительно дорогостоящим, неумным и непродуктивным мероприятием.

Хочу еще раз подчеркнуть: роль Соединенных Штатов и международного сообщества – добиться прекращения вооруженных столкновений как можно быстрее. Однако еще более важно реально вникнуть в суть проблемы Абхазии и Южной Осетии, вынудить стороны реально приступить к их решению. Эти проблемы действительно очень сложные, они существуют уже почти 20 лет, и новая война в регионе лишь усугубит ситуацию. Война не отвечает интересам ни одного из участников конфликта.

На мой взгляд, роль международного сообщества – во главе, как я надеюсь, с США и другими заинтересованными странами – вмешаться и попытаться убедить обе страны, и Грузию и Россию, что война не отвечает ничьим интересам и что взаимная сдержанность является более конструктивным подходом».

XS
SM
MD
LG