Линки доступности

Заявление Государственного департамента США по Грузии


Исполняющий обязанности пресс-секретаря Государственного департамента США Гонсало Гальегос сделал следующее заявление по Грузии на утреннем брифинге для журналистов:

«Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и выступаем за немедленное прекращение огня. Мы призываем все стороны – Грузию, Южную Осетию и Россию – пойти на деэскалацию и избежать крупного конфликта.

Мы пытаемся посредничать в усилиях по достижению перемирия: сегодня же в регион на переговоры отправится наш представитель. Государственный секретарь Райс и другие высокопоставленные лица сохраняют контакты со сторонами в стремлении положить конец военным действиям».

Гальегос не уточнил, кто именно из американских дипломатов будет откомандирован на Северный Кавказ, но заверил, что его имя будет названо уже сегодня. По словам Гальегоса, американский представитель будет работать совместно с европейскими посланниками, но пока не определено, полетят ли они в регион вместе или раздельно. Не стал Гальегос и вдаваться в подробности о том, с кем конкретно имела беседы Кондолиза Райс, сказав только «со сторонами».

XS
SM
MD
LG