Линки доступности

Войска Грузии вошли в Цхинвали, чтобы вернуть Южную Осетию под контроль Тбилиси


Вооруженные силы Грузии с боями вошли в столицу Южной Осетии Цхинвали. Грузинское военное командование сообщило, что стрельба будет прекращена на три часа, чтобы позволить мирным жителям покинуть город.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее сегодня распорядился о проведении полномасштабной военной операции по возвращению Южной Осетии под контроль грузинского правительства.

Грузинские танки и военные подразделения, поддержанные артиллерией, окружили Цхинвали, где они ведут бои в центре города с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Власти Южной Осетии сообщают, что в ночь на пятницу в городе было убито 15 человек.

Саакашвили также потребовал, чтобы Россия прекратила воздушные удары по грузинским городам. Россия отрицает свою причастность к нападениям.

Премьер-министр России Владимир Путин осудил военные действия Грузии в Южной Осетии и заявил, что будут предприняты ответные действия. Российские власти сообщают, что в результате обстрела грузинской артиллерией баз российских миротворцев было убито несколько человек.

Грузия заявила, что предпринимает шаги по предотвращению проникновения в Южную Осетию российских наемников.

Белый Дом, НАТО и Европейский Союз призвали к немедленному прекращению боевых действий. Между тем Совет Безопасности ООН не смог достичь соглашения по проекту резолюции, предложенному Россией, в котором содержится призыв к Грузии и Южной Осетии немедленно прекратить военные действия.

Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии в начале 90-х годов, после чего начались военные столкновения и в регион были направлены российские миротворцы.

Грузия обвиняет миротворцев в поддержке сепаратистов и требует, чтобы Южная Осетия была возвращена под контроль правительства Грузии.

XS
SM
MD
LG