Линки доступности

Андрей Пионтковский: «Грузия демонстрирует, что она нуждается в защите, и это ей идет только на пользу в ее стремлении вступить в НАТО»


Затяжной конфликт между Москвой и Тбилиси перешел в военную фазу. В Южную Осетию вошли российские танки. Своими размышлениями о политических целях, преследуемых обеими сторонами, и возможных сценариях развития событий с Русской службой «Голоса Америки» поделился известный российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

«Голос Америки»: Как вы полагаете, какие долгосрочные цели преследуют в этом конфликте российская и грузинская стороны?

Андрей Пионтковский: Грузинская сторона не скрывает своей многолетней цели. Ирония заключается в том, что, формулируя эти цели, Саакашвили говорит совершенно тем же языком, что и Путин несколько лет назад в отношении Чечни: восстановление конституционного порядка и территориальной целостности Грузии. В общем, это естественные для суверенного государства цели.

Что касается российских целей, то о них довольно трудно судить, так как они носят скорее внутриполитическую природу, отражая определенные конфликты в Кремле, и необходимость продемонстрировать, что Россия встает с колен. Ведь большинство экспертов еще раньше говорили, что что-то такое ожидается на Кавказе в августе. Просто предполагалось, что это будет небольшая ограниченная операция по вытеснению Грузинских войск из Кодорского ущелья. А теперь выясняется, что планы носят более существенный характер.

Краткосрочные задачи – это некий патриотический подъем, усиление позиций силовиков в Кремле. Но совершенно непонятно, каким должен быть следующий шаг: вести войну в Грузии, устанавливать там какое-то пророссийское правительство? Но там просто нет пророссийских сил в том смысле, в каком это хочется Кремлю.

Ближайшие день-два покажут, удастся ли эту операцию как-то локализовать и вернуться к стадии вялотекущего конфликта, либо же это какая-то группа в Кремле затеяла какую-то серьезную авантюру.

«Г.А.»: Повлияют ли эти события на перспективы вступления в НАТО?

А.П.: Повлияют, и самым положительным образом. Среди российских чиновников и политологов бытует такой миф, что в Уставе НАТО существует положение – не принимать страны с неурегулированными территориальными спорами или конфликтами с сепаратистскими режимами. И, кстати, раньше даже говорили: давайте не будем заключать договора о границах с прибалтами, их тогда не примут в НАТО. И сейчас есть мнение, что это послужило одним из мотивом происходящего на наших глазах конфликта. Но это абсолютно ложно. Грузия демонстрирует, что она нуждается в защите, ей угрожает внешняя агрессия. Я думаю, что это идет Грузии только на пользу в ее стремлении вступить в НАТО.

XS
SM
MD
LG