Линки доступности

Джон Маккейн о ситуации в Южной Осетии


"Как следует из новостных сообщений, российские вооруженные силы пересекли международно-признанную границу и вступили на территорию Грузии. Россия должна незамедлительно и безоговорочно прекратить военные операции и вывести все свои войска с суверенной грузинской территории.

В настоящий момент критически важно избегать дальнейшей конфронтации между российскими и грузинскими вооруженными силами. В противном случае, последствия для евро-атлантической стабильности и безопасности могут быть крайне серьезными.

Правительство Грузии призвало к прекращению огня и к возобновлению прямых переговоров по Южной Осетии с участием международных посредников. Соединенные Штаты должны потребовать немедленного созыва чрезвычайной сессии Совета безопасности ООН и призвать Россию изменить политику.

Совместно с ЕС и ОБСЕ, США должны незамедлительно оказать дипломатическое давление на Россию с тем, чтобы она отказалась от избранного ею крайне опасного курса.

Мы должны срочно созвать заседание Североатлантического совета для оценки безопасности Грузии и обсуждения шагов, которые НАТО могла бы предпринять для стабилизации этой крайне опасной ситуации. В завершение, международное сообщество должно разместить в Южной Осетии действительно независимые и нейтральные миротворческие силы".

XS
SM
MD
LG