Линки доступности

В Южной Осетии гибнут мирные жители


Несколько сот мирных жителей убиты в ходе военных столкновений между войсками Грузии и России на территории Южной Осетии.

Министр внутренних дел Грузии Шота Утиашвили заявил, что артиллерийские обстрелы со стороны российских войск вынудили грузинские подразделения покинуть некоторые районы столицы Южной Осетии Цхинвали, которая были захвачены ими ранее в пятницу.

Михаил Саакашвили заявил телевизионному каналу CNN, что он распорядился о проведении полномасштабной военной операции по возвращению Южной Осетии под контроль грузинского правительства, когда на ее территорию вошли российские танки. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, Россия ведет войну с его страной.

Министерство обороны России заявило, что танки осуществляют поддержку российских миротворцев, которые размещены на территории Южной Осетии. Согласно заявлению, в Южной Осетии погибли 10 и ранены 30 миротворцев. Власти Южной Осетии сообщают, что в городе погибли несколько сот мирных жителей.

Грузия потребовала, чтобы Россия прекратила воздушные удары по грузинским городам. Россия отрицает свою причастность к нападениям. Согласно сообщениям грузинских официальных лиц, российские самолеты подвергли бомбардировке две грузинские военно-воздушные базы в пригородах Тбилиси, в результате чего погибли 3 человека.

Российские власти объявили в пятницу, что в связи со сложившейся ситуацией в полночь будет прекращено коммерческое воздушное сообщение с Грузией.

Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии в начале 90-х годов, после чего начались военные столкновения и в регион были направлены российские миротворцы. Грузия обвиняет миротворцев в поддержке сепаратистов и утверждает, что Южная Осетия должна быть возвращена под контроль правительства Грузии.

XS
SM
MD
LG