Линки доступности

В Пекине продолжается подготовка к Олимпиаде


К открытию Игр в городе проводятся красочные представления

По мере приближения церемонии открытия Летних олимпийских игр 2008 года растет внимание к предстоящим торжествам. Китайские власти активно готовятся к этому мероприятию по всей стране.

…В Чэнду царит праздничное настроение. Во вторник здесь собралась огромная толпа, чтобы встретить олимпийский факел, маршрут которого проходил через город.

Чэнду – административный центр провинции Сычуань. Двенадцатого мая здесь произошло мощное землетрясение. И торжественная церемония началась с минуты молчания в память 70 тысяч погибших и 18 тысяч пропавших без вести.

Чэнду был последним пунктом, по которому прошла эстафета олимпийского огня, прежде чем факел достиг Пекина, где в пятницу состоится открытие Олимпиады. В самом же Пекине состоялась репетиция церемонии. Китайские войска прошли парадным маршем перед Национальным стадионом, который за его очертания прозвали «Птичьим гнездом». Немецкому туристу Гансу Ускорейту понравилось это зрелище: «Они выглядят такими счастливыми, будто у каждого из них сегодня день рождения! Я никогда не видел такого энтузиазма».

Но спортсмены полностью сосредоточены на предстоящих соревнованиях. И, несмотря на заверения со стороны китайских властей о чистоте воздуха, некоторые спортсмены уже в пекинском аэропорту надевают маски, чтобы защитить себя от загрязненной атмосферы китайской столицы.

«Необходимы все меры предосторожности, – говорит американский спортсмен-велосипедист Майкл Фридман. – Кто знает, насколько загрязненным будет здесь воздух в ближайшие дни? И если мне удастся должным образом защитить себя до наступления соревнований, то мои показатели могут быть лучше».

Глава медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Арне Люнггвист, выступая на пресс-конференции, попытался развеять опасения. Он сослался на «внушающий оптимизм» показатели качества воздуха в Пекине, и сказал, что в масках нет никакой нужды:

«Посетителям маски точно не нужны. И я сам не носил бы ее, будь я туристом или даже спортсменом».

А австралийскому стрелку Расселу Марку даже нравится пекинский смог. «Он нам помогает, – говорит Марк. – Для людей постарше, таких, как я, гораздо легче распознавать в небе оранжевую тарелочку. Смог создает идеальный белый фон, так что чем больше машин будет на дорогах в день соревнований, тем лучше».

Китайский олимпийский комитет также заверяет спортсменов и гостей Олимпиады, что террористы им не будут угрожать. Во вторник на улицы Пекина были выведены десятки тысяч полицейских.

Власти также усилили меры безопасности в западной провинции Синьцзян, где в понедельник в результате теракта погибли 16 полицейских. По данным китайских официальных СМИ, в связи с терактом были задержаны два уйгура – представители исповедующей ислам народности, проживающей в Синьцзяне.

XS
SM
MD
LG