Линки доступности

Выпущены официальные документы о расследовании дела о рассылке спор сибирской язвы


Микробиолог, работавший в военной лаборатории, – единственный, кто мог иметь доступ к смертельным штаммам

В Вашингтоне обнародованы более двухсот страниц следственных документов по делу о рассылке возбудителей сибирской язвы в 2001 году, вскоре после терактов 11 сентября. Обвиняемый Брюс Айвинс – микробиолог, работавший в военной лаборатории, на прошлой неделе покончил жизнь самоубийством. От смертоносных спор семь лет назад погибли пять человек, семнадцать заболели.

Как указывают следователи, Айвинс – единственный, кто несет ответственность за бактериологические атаки. «По совокупности собранных улик мы заключили вполне обоснованно, что доктор Айвинс – единственное лицо, повинное в совершенных злодеяниях», – заявил прокурор Джеффри Тейлор.

Используя прогрессивные методы анализа ДНК, которых еще не существовало на момент совершения преступлений, следствие установило, что споры сибирской язвы, содержавшиеся в отравленных письмах, хранились в контейнере, которым пользовался Айвинс. «Исходный материал, из которого были получены возбудители сибирской язвы типа RMR 1029, – сказал Тейлор, – хранился в колбе, которой пользовался один лишь д-р Айвинс».

На протяжении 35 лет Брюс Айвинс работал в лаборатории на военной базе Форт-Детрик в Мэриленде, которая занималась исследованиями оружейных форм сибирской язвы и разработкой вакцин против них.

Разосланные по почте смертоносные штаммы привели к гибели 5 человек, 17 заболели; все это произошло вскоре после терактов 11 сентября. В среду официальные лица встретились с родными жертв бактериологических атак и проинформировали их о заключениях следователей.

XS
SM
MD
LG