Линки доступности

Собаки помогают инвалидам жить полноценной жизнью


Дорис Мартин – инвалид вооруженных сил США, ей помогает пес по имени Бубба. 12 лет назад Дорис перенесла травму позвоночника, и с тех пор она прикована к инвалидному креслу. Бубба – ее постоянный компаньон.

За последние годы собак стали все чаще использовать для помощи инвалидам. Вот уже 80 лет собаки-поводыри помогают слепым.

В калифорнийском городе Санта-Роса находится Институт тренировки собак – помощников инвалидов. Его возглавляет Бонни Бергин, которой в 1975 году пришла в голову идея подготовки таких собак. Некоторое время она прожила в Азии. Там она видела, что инвалиды используют ослов, которые помогают им справляться с повседневной жизнью. Бонни подумала, что в такой же функции можно использовать и собак.

«Куда бы я ни обращалась, – говорит Бонни Бергин, – никому не нравилось мое предложение».

Но она не сдавалась, и ей удалось подготовить сотни собак, которые были обучены включать свет, открывать холодильник и выполнять другие элементарные функции для облегчения жизни инвалидов.

Бергин работала на пару с Керри Науз, которая могла передвигаться только в инвалидном кресле. Вместе они вырабатывали приемы тренировки собак-помощников инвалидов.

«Керри, – рассказывает Бонни Бергин, – была прикована к инвалидному креслу, но при этом она была самым энергичным человеком, с которым мне когда-либо довелось встретиться. Втроем – она, собака и я – мы разрабатывали эту концепцию».

Щенков тренируют с четырехнедельного возраста. Через три месяца обучения собаки распознают 90 команд и способны оказать помощь своим хозяевам.

«Я чувствую себя с ней уверенней», – говорит Доррис Моффит.

Собака может стать хорошим другом инвалиду.

«Собака, – продолжает Бонни Бергин, – становится близким другом и партнером, а не просто помощником. Когда это происходит, возникает ощущение чуда».

Тысячи собак во всем мире помогают инвалидам в повседневной жизни. Бонни Бергин надеется на то, что ее опыт будет и дальше распространяться, и гораздо больше инвалидов смогут обрести помощь и поддержку, в которой они так нуждаются.

XS
SM
MD
LG