Линки доступности

Вынесен приговор шоферу и телохранителю главаря «Аль-Кайды»


Присяжные, слушавшие первое дело заключенного тюрьмы Гуантанамо, вынесли приговор бывшему водителю Усамы бин Ладена – до 30 лет тюремного заключения. Салим Хамдан обвинен в пособничестве террору, но его не признали виновным в соучастии в заговоре.

При оглашении приговора 37-летний Хамдан, уроженец Йемена, заплакал: ему грозило пожизненное заключение. Суд на Гуантанамо – это первый военный трибунал после Второй мировой войны.

Заместитель пресс-секретаря Белого Дома Тони Фратто выразил удовлетворение вердиктом. «Суд был беспристрастным, и теперь трибунал приступит к рассмотрению дел других обвиняемых», – заявил высокопоставленный представитель Белого Дома.

Перед военным судом предстанут всего около 80 заключенных тюрьмы Гуантанамо, девятнадцати из которых уже предъявлены конкретные обвинения.

Защитники Салима Хамдана заявили, что процесс был нечестным и что он был подготовлен в спешке в ответ на определение Верховного Суда о том, что предыдущая схема организации военных трибуналов противоречила американским и международным законам.

Правда, и при нынешнем порядке судопроизводства у Хамдана не было всех тех прав, которыми располагают обычные подсудимые на гражданских или военных процессах. Так, в качестве улик были допущены тайные показания свидетелей и доказательства, основанные на слухах; отсутствовали присяжные, отобранные из рядовых членов общества; задержанному не разъяснили всех его законных прав.

Адвокаты Хамдана утверждают, что к нему применялись жесткие методы допросов, включая лишение сна и помещение в одиночную камеру. На процессах проштрафившихся американских военных, служивших во Вьетнаме или Ираке, у подсудимых было больше прав.

Присяжные – пять мужчин и одна женщина – признали уроженца Йемена Салима Хамдана виновным по пяти пунктам обвинения, согласившись с прокурором, что он был пособником террористов, став членом «Аль-Кайды» в Афганистане, а затем водителем и телохранителем Усамы бин Ладена в период планирования последним терактов против США.

В то же время Хамдана признали невиновным по трем другим пунктам, связанным с сознательной поддержкой терроризма и перевозкой зенитных ракет, предназначавшихся для боевиков «Аль-Кайды».

С подсудимого также были сняты два обвинения в причастности к заговору с целью нападения на США – наиболее серьезные, по мнению адвоката Майкла Берригана. Как заметил Берриган, участие в заговоре – это как раз исходное обвинение, которое было предъявлено Хамдану и которое побудило Верховный Суд признать незаконной первоначальную организацию военных трибуналов. После того, как порядок работы трибуналов был изменен, прокуратура предъявила Хамдану новые обвинения.

Вердикт автоматически поступит на рассмотрение военного апелляционного суда в Вашингтоне. Хамдан имеет право подать апелляцию и в гражданский суд.

Отдельное заседание было посвящено определению меры наказания. Присяжные приняли во внимание показания психолога Эмилии Керам относительно того, что Хамдан осиротел в десять лет, учился в школе всего четыре года и работал на Усаму бин Ладена, будучи единственным кормильцем в семье. Керам рассказала, что подсудимый плакал, когда смотрел кадры терактов 11 сентября.

Военный судья капитан флота Кейт Оллред зачла осужденному срок, который он провел в Гуантанамо до того, как ему были предъявлены обвинения.

Как уже упоминалось, это был первый полноценный военный суд со времен Второй мировой войны. В марте 2007 года заключенный Гуантанамо австралиец Дэвид Хикс в результате внесудебной договоренности получил девять лет тюрьмы на родине.

Сегодня в Гуанатанамо содержится 265 заключенных. США пытаются убедить союзнические страны перенять у них задержанных, включая тех, кто уже утвержден к освобождению, и тех, кого Вашингтон не собирается судить, хотя и считает исключительными опасными личностями.

Хамдан был задержан в ноябре 2001 года в южном Афганистане и в мае 2002-го доставлен в Гуантанамо. Его обвинили в перевозке ракет для «Аль-Кайды» и иных видах пособничества этой организации в связи с терактами 11 сентября. Защита, со своей стороны, утверждала, что Хамдан был в «Аль-Кайде» лишь мелкой сошкой с зарплатой 200 долларов в месяц.

Подполковник Стивен Эйбрахам, бывший служащий Гуантанамо, а ныне критик существующих там порядков, высмеял выбор Хамдана кандидатом на первый военный суд за минувшие полвека.

XS
SM
MD
LG