Линки доступности

Против Ирана готовятся новые санкции ООН


Соединенные Штаты сообщили, что шесть мировых держав решили обсудить введение новых санкций ООН против Ирана за то, что он отказывается заморозить работы по обогащению урана.

Представители пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай) и Германии в ходе селекторного совещания пришли к выводу, что у них нет иного выхода, как принять новые санкции против Тегерана. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос.

Как сообщается, в письме Ирана верховному представителю Европейского Союза по внешней политике Хавьеру Солане Тегеран «явно прибегает к тактике затягивания».

Великобритания и Франция выразили мнение, что ответ Ирана на пакет предложений, направленный ему, является недостаточным. Однако представитель России при ООН Виталий Чуркин сказал, что потенциал для диалога с целью решения спора по-прежнему существует.

Во вторник Иран запросил дополнительных разъяснений насчет пакета инициатив, направленного ему в прошлом месяце в обмен на пристановку Тегераном работ по обогащению урана.

Ранее мировые державы дали Ирану неофициальный предельный срок до 2 августа для принятия их предложения. К этому сроку Тегеран не дал окончательного ответа, и державы потребовали письменного ответа ко вторнику.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявляет, что Иран готов к переговорам, но не готов прекратить обогащение урана, которое, как утверждает Тегеран, ведется исключительно в мирных целях, а не для производства ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG