Линки доступности

Жители Бруклина отдают долг памяти Солженицыну


«Он рассказал всему миру об ужасных условиях советских лагерей»

Жители русскоязычной общины нью-йоркского района Бруклин отдали дань уважения памяти писателя, Нобелевского лауреата, советского диссидента Александра Солженицына, автора книг, повествующих об ужасах лагерей советского «Гулага». Александр Исаевич Солженицын скончался в воскресенье на 90-м году жизни.

Русскоязычным эмигрантам, живущим на Брайтон-Бич, Александр Солженицын запомнился своими незабываемыми историями о муках и выживании заключенных советских лагерей. За свои литературные произведения Солженицын заплатил двадцатью годами жизни за границей, в вынужденном изгнании. Но его работы принесли ему широкое международное признание.

Менеджер одного из брайтонских ресторанов Лео Блайндер заявил, что уважал Солженицына за его твердость в отстаивании прав человека и свободы слова: «Именно поэтому у него и были проблемы с властями в Советском Союзе».

Ему вторит жительница Брайтон Бич Ануш Терталян: «Очень печально, что скончался этот замечательный человек, который сделал так много для того, чтобы рассказать всему миру об ужасных условиях советских лагерей».

Солженицына полностью перестали печатать в Советском Союзе, но он тайно переправлял свои труды для опубликования на Запад.

В 1970 году Александр Солженицын был награжден Нобелевской премией по литературе «за нравственную силу, с которой он продолжил традиции русской литературы». Но вручили ему эту премию только в 1973 году, после того, как он был выслан из СССР в Западную Германию. Позднее Солженицын переехал вместе с женой и сыновьями в США и поселился в городе Кавендиш, штат Вермонт.

Солженицыны прожили в США восемнадцать лет. Писатель говорил, что это был самый плодотворный период его жизни.

XS
SM
MD
LG