Линки доступности

Китай принимает все меры, чтобы воздух во время Олимпиады был чистым


Тем не менее небо над Пекином по-прежнему серое

В Китае ведутся последние приготовления к Олимпийским играм, которые откроются 8 августа. Однако, несмотря на все усилия, с одной проблемой китайским властям и устроителям Олимпиады справиться не удается. Речь идет о крайне плохом качестве воздуха в Пекине.

Почему небо над Пекином серого цвета? Что это – природное явление или смог?

Ни для кого не секрет, что воздух в китайской столице не отличается чистотой, и этот факт омрачает настроение организаторов Олимпийских игр. Китай надеется, что пекинская Олимпиада произведет международный фурор. Однако скажется ли на успехе проблема грязного воздуха?

Вице-президент Австралийского олимпийского комитета Питер Монтгомери говорит, что качество воздуха тревожит как его лично, так и всю команду Австралии: «Самое главное для нас – настроение спортсменов. Если они испытывают дискомфорт и не захотят соревноваться, пусть будет так. Мы никого заставлять не будем».

Некоторым олимпийским командам, в том числе и американской, выдают защитные маски.

Пресс-секретарь Пекинского городского бюро защиты окружающей среды Ду Шаочжун сказал, что его агентство приняло серьезные меры для очистки воздуха: «Необходимости соревноваться в масках нет. Если спортсмены настаивают на этом – пожалуйста, но я гарантирую, что маска только будет занимать место в багаже».

В числе мер по очистке воздуха, принятых китайскими властями, – сокращение числа автомобилей на дорогах Пекина вдвое, приостановка строительных работ и временное закрытие заводов и фабрик в столице и окрестностях. Но, несмотря на все усилия, воздух остается грязным – с примесью вредных химических веществ, твердых частиц и водяного пара.

Природоохранная организация «Гринпис» высоко оценивает усилия Пекина по улучшению качества воздуха, однако предупреждает, что с загрязнением нужно бороться долгосрочными методами.

«Мы считаем, – говорит представитель «Гринпис» Лу Цзепин, – что качество воздуха в Пекине на данный момент должно беспокоить Международный олимпийский комитет, Пекинский олимпийский оргкомитет и спортивные команды».

Китайские власти признают, что воздух в Пекине оставляет желать лучшего, и предупреждают, что временами он может быть «опасен для лиц с повышенной чувствительностью». Однако они клятвенно обещают, что на время Олимпиады воздух «не повлияет на здоровье спортсменов».

Что Китаю удалось – так это очистить морские воды от бурного цветения водорослей, которое является следствием сброса канализационных, бытовых и индустриальных сточных вод. «У нас есть еще одна важная задача, – замечает представитель Пекинского олимпийского оргкомитета Цзан Айминь, – сделать так, чтобы 50 квадратных километров океанской воды оставались чистыми на время тренировок и состязаний».

Нашествие водорослей случилось в июне в прибрежной зоне города Циндао. На очистные работы были мобилизованы тысячи людей. Ведь именно там будут проходить олимпийские соревнования по парусному спорту.

XS
SM
MD
LG