Линки доступности

Перипетии президентской кампании в США


Обама и Маккейн борются на энергетическом поле


На этой неделе кандидаты в президенты фокусируются на избирателях штата Мичиган, которым они предлагают разные подходы к энергетической политике Америки. Барак Обама делает упор на налогообложение сверхприбылей нефтяных компаний и субсидирование из сумм налога рядовых автомобилистов, вынужденных платить высокие цены за бензин.
Джон Маккейн посетит в Мичигане атомную электростанцию и будет говорить о необходимости снизить зависимость США от импорта нефти.

В последнее время споры между Бараком Обамой и Джоном Маккейном ведутся вокруг шельфового бурения. «Мы должны начать бурение немедленно!»,- считает кандидат-республиканец.

Еще недавно оба претендента были настроены против эксплуатации шельфовых месторождений, называя это запоздалым и ложным решением наболевшей проблемы. Цена на бензин тем временем поднялась почти до доллара за литр, и Обама вслед за Маккейном заговорил иначе:

«Если бы был конкретный план, соответствующий тому, как я вижу задачи Америки, я бы его, конечно рассмотрел. В идее шельфового бурения однако есть моменты, которые мне по душе».

«Неудивительно, что Обама уклоняется от прямого ответа. Но факт остается фактом: он настроен против прибрежного бурения»,- полемизирует с соперником Джон Маккейн.

Вспыхнувшая полемика не удивляет аналитиков.

«Когда позиция одного кандидата пользуется широкой популярностью, другой кандидат хотя бы частично ее перенимает. Именно так поступил Обама», - замечает известный политолог Ларри Сабато.

И лидеры демократов в Конгрессе подверглись нападкам республиканцев за то, что до ухода на пятинедельные каникулы они так и не приняли закона об энергетике.

Лидер большинства в Палате представителей Нэнси Полоси видит этому простое объяснение:

«То, о чем говорят наши коллеги, не возымеет эффекта в ближайшие 10 лет, да и тогда разница составит всего лишь в 2 цента на галлон бензина».

Республиканцы надеются, что изменение взглядов Маккейна на прибрежное бурение принесет ему дополнительные голоса на выборах, на которых, согласно опросам, демократы пока имеют все шансы на победу.

XS
SM
MD
LG