Линки доступности

Президент Буш отбывает с визитом по странам Азии


В понедельник Президент США Джордж Буш вылетает в Сеул в рамках официального визита по странам азиатского региона. После переговоров с руководством Южной Кореи, президент Буш вылетает в Пекин, где он намерен присутствовать на церемонии открытия Олимпийских игр. В ходе пребывания в регионе - возможно, последнего для него в качестве президента США - Джордж Буш также посетит Таиланд.

Будь то Сеул, или Пекин, повестка дня предстоящего визита обещает быть весьма сложной. Первоначально планировалось, что президент Буш посетит Южную Корею сразу же после завершения саммита «Большой восьмерки» несколько недель тому назад. Однако массовые демонстрации корейцев, протестующих против соглашения об импорте американской говядины, вынудили власти отложить визит.

Как считает сотрудник сеульского Университета Кореи Бён Ги Ким, тогда время для посещения Южной Кореи президентом Бушем было бы крайне неудачным.

«Тогда, около месяца назад, ситуация в стране была совсем иной. Визит американского президента был бы воспринят как вмешательство во внутренний политический процесс, что привело бы к крайне нежелательным результатам. Такое в мире уже не раз случалось», - сказал Бён Ги Ким.

По мнению корейского эксперта, хотя политическая обстановка в стране остается напряженной, страсти понемногу улеглись. Предстоящий визит Буша продемонстрирует, насколько искусно правительство Сеула владеет дипломатией.

Как ожидается, в центре повестки дня переговоров будут вопросы торговли и финансов, а также статус американских войск в Южной Корее. Однако, по мнению Дерека Митчелла, эксперта по Азии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, основное внимание следовало бы уделить проблеме ядерной программы Пхеньяна. От того, как Джордж Буш сумеет решить северокорейскую проблему, во многом будет зависеть историческая оценка его президентства, считает эксперт.

«Для него в этом вопросе многое поставлено на карту. Мы подошли к очень трудному этапу - проверки достоверности представленной Севрной Корей декларации о её ядерной программе», - считает Дерек Митчелл.

В ходе пребывания в Таиланде Буш намерен обсудить тревожную ситуацию в другой соседней стране - Бирме.

«Наша позиция такова: Соединенные Штаты выступают за демократию и свободу», - заявил президент Буш.

Однако как считает профессор Титинан Понсудирак из бангкокского Университета Чулалонгон, президенту США следовало бы не замыкаться на проблеме Бирмы, а больше уделять другим насущным проблемам региона.

«Когда Администрация Буша обращается к ситуации в Юго-восточной Азии, то на первом плане всегда оказывается Бирма. А это значит, что внешняя политика США не полностью учитывает происходящее в регионе», - сказал Титинан Понсудирак.

Таиланд - единственная страна Юго-Восточной Азии, которую посетит Джордж Буш в ходе предстоящего визита, однако он пробудет в Бангкоке менее суток. На следующий день она вылетит в Пекин, где ему, среди прочего, предстоит сыграть роль спортивного болельщика.

«Я думаю, будет здорово, если наши атлеты, которые так напряженно готовились, увидят на трибунах президента, поддерживающего их с флагом в руках», - отметил Буш.

Дерек Митчелл считает, что просто побыть болельщиком у Джорджа Буша вряд ли получится.

«Президент не сможет поехать туда как рядовой болельщик. Когда он будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в Китае и других торжествах, он будет представлять собой всю ответственность президентского поста и престиж Соединенных Штатов», - сказал Дерек Митчелл.

По мнению критиков, действия Пекина в Тибете и позиция Китая в отношении суданского Дарфура дает все основания для отказа президента в церемониях Игр. Однако Дерек Митчелл считает, что, приняв приглашения китайского президента Ху Цзиньтао, Джордж Буш уже не мог отказаться от своего слова.

«Он тогда сразу же заявил, что поедет в Пекин, поэтому найти какой-то предлог и взять свои слова обратно, не обидев при этом китайцев, было бы очень трудно», - считает Дерек Митчелл.

Президент Буш заявил, что если бы он не поехал, то это было бы оскорблением для китайского народа. Выступая на приеме в Белом доме в честь американских олимпийцев, он подчеркнул, что он с нетерпением ждет возможности лично поддержать их.

«Я настроен по-боевому. Мне не терпится не только поболеть за наших атлетов, но и вместе порадоваться их победам», - заявил президент США.

Президент Буш назвал американских спортсменов-олимпийцев «послами свободы», которым предстоит в Пекине стать своего рода символами приверженности американцев этому идеалу.

XS
SM
MD
LG