Линки доступности

На саммите лидеров стран Южной Азии обсуждается борьба с терроризмом


Проблемы борьбы с терроризмом доминировали в повестке дня ежегодного саммита стран Южной Азии – участниц региональной ассоциации сотрудничества (SAARC), который проходит в столице Шри-Ланке - Коломбо. Недавние взрывы в Афганистане и Индии заставили глав государств региона уделить этой теме особое внимание.

Хотя конкретных договоренностей не было достигнуто, пусть в самых общих словах, но лидеры стран Южной Азии все же договорились о совместных усилиях по борьбе с терроризмом.

Саммит стран-членов Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии начался сегодня, на следующий день после того, как Пакистан отверг обвинения в причастности его разведслужб к взрыву у здания посольства Индии в Кабуле.

Как сообщили на днях американские СМИ со ссылкой на источники в разведсообществе США, имеются данные электронного перехвата переговоров террористов с пакистанскими спецслужбами.

Как сообщили представители индийских властей, в ходе личной беседы с премьер-министром Индии, проходившей в «откровенной обстановке», его пакистанский коллега пообещал провести независимое расследование этого теракта.

Индийские СМИ также передают, что премьер-министр Манмохан Сингх заявил Юсуфу Раза Гилани, что подобные нападения препятствуют восстановлению и без того напряженных отношений между двумя ядерными соседями.

Выступая на церемонии открытия саммита, премьер-министр Пакистана Гилани резко осудил взрыв 7 июля.

«Я осуждаю нападение на индийское посольство в Кабуле, но хочу напомнить, что Пакистан больше всех стран нашего региона страдает от атак террористов», - сказал Гилани.

Гилани добавил, что лидерам стран Южной Азии следует взять на себя общую ответственность за то, чтобы окончательно победить в регионе это зло.

Тем не менее, Индия и Афганистан обвиняют пакистанских агентов в причастности к организации взрыва, унесшего жизни 60 человек, в том числе – двух индийских дипломатов.

По самой Индии недавно прокатилась волна взрывов, в которых индийские СМИ подозревают террористов, базирующихся на территории Пакистана или Бангладеш.

Выступивший на открытии саммита премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал взрыв в Кабуле страшным напоминанием о варварской сути терроризма.

«Терроризм остается самой большой угрозой нашей безопасности и прогрессу. Мы не имеем права проиграть в борьбе с этим злом», - сказал Манмохан Сингх.

Индийского премьер-минстра поддержал , заявивший, что регион не сможет продуктивно сотрудничать до тех пор, пока терроризм не будет побежден. Карзай призвал к совместным усилиям в регионе, так как террористы не считаются с границами в достижении своих целей.

«Пришла пора нам всем осознать, что преследование узких геополитических интересов и использование в этих целях воинствующего радикализма является близоруким и не принесет успеха», - сказал Хамид Карзай.

Завтра главы государств Южной Азии намерены подписать совместную декларацию об обмене информацией о террористах. Пока не ясно, каким образом, и как скоро будет осуществляться этот обмен. За 23 года существования региональной ассоциации стран Южной Азии, в которую входят Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка, было подписано много деклараций и соглашений, но далеко не все они были реализованы.

XS
SM
MD
LG