Линки доступности

Ученые создали модель рождения новых звезд


Международный коллектив ученых создал компьютерную модель, позволяющую описать процесс рождения первых звезд. Это поможет исследователям лучше понять, как появляются и формируются планета и другие космические объекты.

Японские и американские ученые пришли к выводу, что первые звезды, названные «прото-звездами», состояли из мельчайших частиц пыли и газа, образовавшихся в результате «Большого Взрыва» - так называют процесс, в результате которого 13 миллиардов лет назад зародилась Вселенная.

На прошедшей неделе журнал Science опубликовал материал об исследованиях японского астрофизика Наоки Йошиды и его коллег, которым удалось создать всеобъемлющую компьютерную модель, описывающую то, что происходило во Вселенной с момента «Большого Взрыва» и до сегодняшнего дня.

«Наша модель позволяет ясно представить, как формировались первые звезды во Вселенной. Кроме того, она может объяснить зарождение световых частиц и тяжелых элементов», - сказал Наоко Йошида.

Согласно открытию ученых, первые «прото-звезды» состояли из гелия, водорода и облачной пыли, которые после «Большого Взрыва» связала воедино таинственная «темная материя», гравитация и другие условия, существовавшие в первозданной Вселенной.

По мнению ученых, первые звезды были по меньшей в 100 раз больше Солнца, но их масса составляла всего одну десятую солнечной.

Космологи полагают, что первые звезды в небольших созвездиях горели очень ярко, и за примерно миллиард лет своего существования они излучали во Вселенную тяжелые элементы, такие как железо и углерод.

Профессор астрономии Гарвардского университета Ларс Хернквист, соавтор проекта, считает, что этот материал и стал основой формирования новых космических объектов.

«Нам необходимо детально представить характеристики первых звезд, что поможет нам понять процессы зарождения следующего поколения звезд и их объединения в первые галактики», - отметил Ларс Хернквист.

«Прото-звезды» невозможно увидеть в телескоп, хотя, не исключена возможность, что звезды «второго поколения» доступны наблюдению.

Астрономы работают над еще более полной и совершенной компьютерной моделью прошлого Вселенной, которая, возможно, позволит им заглянуть в её будущее.

XS
SM
MD
LG