Линки доступности

Многие  афро-американцы намерены голосовать за Обаму


Они надеются, что белые американцы будут голосовать за достойного кандидата, безотносительно от его цвета кожи

Опросы общественного мнения выявляют расхождения в американском обществе в отношении предстоящих выборов президента. Сенатор-демократ Барак Обама может стать первым афро-американцем – кандидатом на президентский пост от одной из главных партий. По данным социологов, за него готово голосовать подавляющее большинство темнокожих американцев.

«Альфа-каппа-альфа» – старейшая в стране ассоциация женщин-афро-американок, получивших высшее образование. Большинство из них, как и другие темнокожие американцы, являются горячими сторонницами Барака Обамы, и они предвкушают тот момент, когда он будет официально объявлен кандидатом от Демократической партии в борьбе за президентское кресло против сенатора-республиканца Джона Маккейна.

По мнению Кэндис Уокер из Чикаго, это станет эпохальным событием: «Мы надеемся, что люди, взвесив все его достижения, поймут, что он действительно способен осуществить нужные перемены. Перемены в обществе уже произошли благодаря тому, что он баллотируется в президенты и что за него голосовало множество людей всех цветов кожи».

В марте Обама произнес программную речь, посвященную межрасовым отношениям. Ее лейтмотив: афро-американцы не должны считать необоримыми остаточные следы расизма.

«Америка не вправе игнорировать сегодня проблемы межрасовых отношений, – заявил сенатор Обама. – Для афро-американцев это значит одновременно признать тяжелое наследие прошлого, но без того, чтобы до сих пор чувствовать себя его жертвами».

«Надеюсь, страна готова избрать темнокожего президента, – говорит житель Вашингтона Уоррен Бойд. – Ведь у нас уже есть темнокожие мэры, губернаторы».

Элеанор Холмс Нортон, впервые избранная в Конгресс 17 лет назад от округа Колумбия, констатирует большие перемены в обществе, происшедшие с тех времен. «Несмотря на то, что рабство и дискриминация являются фактом нашей истории, – считает она, – не следует отрицать прогресс, достигнутый в области межрасовых отношений. Один из факторов успеха Барака Обамы заключается в том, что он вовлек в политический процесс миллионы молодых людей, которые прежде им вовсе не интересовались».

Как отмечают эксперты, Обама на протяжении предвыборной кампании лишь эпизодически касался расовой темы, не желая, чтобы белые воспринимали его исключительно как темнокожего кандидата. Но при этом он подчеркивает свое смешанное происхождение: его отец был кенийцем, а мать – белая американка из Канзаса.

Обаме удалось во многом снизить остроту расового фактора в президентской гонке, замечает политолог из университета Вирджинии Весла Уивер: «Он сумел избежать стереотипов, закрепившихся за темнокожими политиками, однако при этом он не выглядел искусственно, он не отказался от своего родства и пожертвовал интересами своего электората».

Тони Мэтьюс из Мэриленда считает, что Бараку Обаме удалось подняться над расовым вопросом. «Если избиратели будут оценивать Обаму объективно, по заслугам, за его интеллект, за то, способен ли он управлять страной, невзирая при этом на цвет его кожи, – говорит он, – то, я думаю, белая Америка сделает правильный вывод, а именно что он может быть хорошим президентом. Как много белых сделают такой вывод? Не знаю!»

Последний опрос New York Times и CBS TV подтверждают известный тренд: кандидатура Обамы породила огромный энтузиазм среди афро-американцев; вместе с тем они не считают выдвижение Обамы доказательством улучшения межрасовых отношений в Америке.

Дана Смит из Техаса выражает согласие с этим и связывает надежды на реальное улучшение этих отношений с победой Обамы: «Сегодня межрасовые отношения далеки от идеала, и Обама мог бы нас примирить».

Резюмируя данные опросов, можно сказать, что большинство афро-американцев горой стоят за Обаму. Многие из тех, с кем беседовал наш корреспондент, признавали, что расовый фактор будет играть роль на выборах, но, как они надеются, не решающую.
XS
SM
MD
LG