Линки доступности

Какое влияние оказывает политика Соединенных Штатов на вашу жизнь?


В эпоху глобализации Соединенные Штаты вырабатывают новые методы помощи странам, правительства которых не справляются с проблемами управления. В этом выпуске «Видеобрифинга» мы познакомим вас с новой инициативой американского правительства по оказанию помощи странам, переживающим кризис.

Какое влияние оказывает политика Соединенных Штатов на вашу жизнь?

По словам Государственного секретаря США Кондолизы Райс, одним из главных вопросов нашего времени, и на долгие годы вперед, будет оставаться вопрос о том, как помочь странам, правительства которых испытывают трудности в государственном управлении. По словам г-жи Райс, «кризисы в таких странах приводят к конфликтам, анархии и возникновению неуправляемого пространства, где широкие масштабы приобретают насилие и тирания».

Кондолиза Райс подчеркнула, что оказание помощи в решении проблем управления государством будет оставаться одной из задач американской внешней политики в обозримом будущем. Обычно задачи восстановления и стабилизации ложились на плечи военных. Однако опыт показывает, что такие задачи лучше решаются гражданскими организациями.

Именно поэтому президент США Джордж Буш предложил создать Гражданский корпус реагирования на чрезвычайные ситуации. Его ядро будут составлять 250 гражданских экспертов, которые смогут быстро прибыть в страну в случае кризиса. Они будут помогать иностранным правительствам и гражданам в стабилизации ситуации и восстановительных работах.

Кроме того, в резерве Гражданского корпуса будет около двух тысяч человек из числа федеральных служащих, включая врачей и инженеров, которые выразили желание пройти дополнительную подготовку. В случае необходимости они будут отправляться в страны, переживающие кризис.

«В целом, – говорит Кондолиза Райс, – наша задача состоит в том, чтобы помочь переживающим кризис странам вернуться к самоуправлению и обеспечению собственной безопасности без необходимости дальнейшей международной помощи».

XS
SM
MD
LG