Линки доступности

Вашингтон продолжит активно способствовать достижению мирного договора на Ближнем Востоке


Вашингтон заявляет, что, несмотря на решение премьер-министра Израиля уйти в отставку, США намерены все также выступать за подписание палестино-израильского мирного договора.

Представитель Госдепартамента Шон Маккормак сказал в среду, что администрация Буша продолжит работу, как он выразился, со всеми «несущими ответственность» израильскими лидерами.

Госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась в среду в Вашингтоне с главами израильской и палестинской групп, которые ведут мирные переговоры, и после окончания встречи сказала, что беседа была содержательной. Она отметила, что все участники намерены достигнуть мира к концу этого года.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и глава палестинских переговорщиков не сделали после встречи никаких заявлений. Но член палестинской группы Саеб Эрекат говорит, что обе стороны согласились продолжать переговоры, чтобы достичь всеобъемлющего договора.

Эрекат заявил, что Госсекретарь Райс в следующий раз встретится с участниками переговоров 20 августа, затем она намерена принять участие в переговорах в сентябре во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Маккормак сообщил также, что Райс хочет передать следующему главе внешнеполитического ведомства эффективный мирный процесс, вместо того, чтобы оказывать на обе стороны давление и тем самым послужить причиной его провала.

Райс оставляет свой пост через 6 месяцев, когда заканчивается срок президентства Джорджа Буша.

Кондолиза Райс и Саеб Эрекат говорят, что решение премьер-министра Эхуда Ольмерта уйти в отставку в сентябре – внутреннее дело Израиля.

Эрекат отметил также, что палестинцы хотят достичь мира с израильтянами, а не с определенными партиями или личностями. Он сказал, что оба – и Ольмерт, и Ливни, которую называют одним из главных претендентов занять место премьер-министра, обещали палестинским переговорщикам, что Израиль продолжит свой путь достижения мира в регионе.

XS
SM
MD
LG