Линки доступности

Накануне встречи НАТО в Брюсселе


В следующий понедельник на совещании НАТО в Брюсселе будут рассмотрены новые российские предложения по созданию Организации евроатлантического договора, призванной заменить устаревшую систему европейской безопасности.

По мнению корреспондента «Вашингтон Пост» Джуди Демпси, инициатива Кремля едва ли найдет поддержку у США и их европейских союзников. Впрочем, и в Москве, кажется, думают так же. «Мы не ожидаем незамедлительной реакции со стороны наших западных партнеров – ни освистывания, ни, наоборот, аплодисментов, – подчеркнул представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Пока лидеры Запада не спешат откликнуться на предложения из Москвы. Иное дело политологи – проект оборонного союза «от Ванкувера до Владивостока» уже стал предметом дискуссии среди специалистов по проблемам международной безопасности.

Россия стремится переместить центр европейской политической жизни на восток, – считает Кеннет Луонго, президент организации «Партнерство ради глобальной безопасности», – и потому инициатива Кремля представляет собой серьезный вызов Соединенным Штатам. Однако Россия традиционно сознает себя связующим звеном между Востоком и Западом – и такая роль для нее вполне естественна».

По мнению Луонго, российские предложения как нельзя более актуальны: для решения глобальных проблем требуются новые институты, а нынешний Запад явно не может похвастаться избытком новых идей. Если начатый Россией диалог завершится созданием нового, более эффективного объединения, то это можно только приветствовать.

Профессор Высшей академии сухопутных войск Стивен Бланк оценивает российскую инициативу куда более критически. По его мнению, проект созыва общеевропейской конференции и принятия нового – обязательного для всех стран-участниц! – договора о европейской безопасности преследует вполне определенную цель: обеспечить России главенство на континенте. Для этого необходимо свести к минимуму роль НАТО и ЕС, заменив Североатлантический Альянс новой организацией, в которой Россия будет обладать правом вето.

Под стать цели и метод ее достижения: Россия вновь стремится извлечь пользу из разногласий между Европой и Америкой, да из традиционных противоречий между европейскими государствами. Но игра стоит свеч – в случае успеха кремлевские власти будут избавлены от необходимости давать кому бы то ни было отчет в том, следует ли страна обременительным стандартам западной демократии.

Почему же московское руководство решило выступить со своим предложением именно сейчас – тем более что быстрого и положительного ответа на него не ожидается? Кеннет Луонго объясняет этот шаг сужением сферы российского влияния на европейском континенте: Украина и Грузия стремятся в НАТО, а в Чехии развертываются элементы ПРО.

Восстановлению поколебленных позиций России и призвана способствовать анонсированная реформа европейской системы безопасности. По мнению Кеннета Луонго, быстрого успеха ожидать не приходится: на рассмотрение российской инициативы потребуется много времени. Нет, однако, оснований и для пессимизма: у РФ есть шанс вновь перехватить инициативу - как в силу ее центрального положения на евразийском пространстве, так и благодаря почти безграничным запасам нефти и газа. Именно поэтому, полагает Стивен Бланк, предложения Кремля таят в себе серьезную опасность для Европы – разумеется, в случае их принятия.


Однако именно такое развитие событий представляется сегодня наименее вероятным. В этой связи особое значение приобретает внутриполитический контекст происходящего. Идея оборонного союза «от Ванкувера до Владивостока» явно связана с именем Дмитрия Медведева. Не свидетельствует ли новое дипломатическое наступление о том, что новый президент РФ устанавливает контроль над внешней политикой?

На этот вопрос пока нет ясного ответа. Сегодня трудно определить, кто является вдохновителем новой инициативы, считает Кеннет Луонго. Подобные идеи высказывались и раньше, а внутренняя борьба в Кремле не прекращается никогда, вторит ему Стивен Бланк. Не исключено, однако, что правители нынешней России склонны сегодня рассматривать вопрос о перехвате инициативы не только во внешнеполитической плоскости.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG