Линки доступности

Места в космосе согласно купленным билетам


Готов космоплан для суборбитальных туристических полетов

В понедельник в пустыне Мохаве в Калифорнии состоялась презентация космического корабля для туристических путешествий в космос. Космоплан является детищем двух авиалюбителей, которые готовы отправить желающих в космическую экспедицию, если она им по карману.

Космический туризм сделал очередной шаг вперед. Вы видите то, что конструкторы называют «материнским кораблем». Как они сами признают, четырехмоторный самолет с отсеком для космполана выглядит довольно странно.

«Я смотрел, как человек высадился на Луне, и мечтал, что когда-то и я попаду в космос. Со временем я понял, что настоящим астронавтом не стану. И тогда решил построить свой космический корабль для туристов», - сообщил британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон.

Kосмоплан был показан им и инженером его фирмы Virgin. Космоплан может стартовать с борта самолета на высоте 15 километров. Взлетев на 100 километров, пассажиры смогут отстегнуть ремни и в течение нескольких минут попарить в невесомости.

«Сначала, когда происходит расстыковка, чувствуешь огромное волнение, потом ты оказываешься в космосе в абсолютной тишине.

Тогда-то и можно отстегнуть ремни и ощутить себя астронавтом» - продолжает Брэнсон.

Корабль до показа был окутан черным покрывалом. Работы над ним временно прекратились год назад в связи с инцидентом, в котором три инженера погибли при взрыве в исследовательском центре, где шли монтажные работы. Корабль назван «Евой» в честь 87-летней матери Брэнсона. Она станет одним из первых пассажиров. Ее реакция? «Здорово, правда?»

Деньги на необычное путешествие сдали уже 250 человек. По словам одного из будущих туристов, «я никогда не ожидал, что представится такая возможность. Упускать ее просто нельзя».

Билет обойдется в 200 тысяч долларов. Компания «Вирджин галактик» планирует ввести в эксплуатацию 5 космопланов и отправлять в космос по две экспедиции в день. Брэнсон сообщил, что цена билета постепенно снизится, и уже вынашивает планы строительства космического отеля.

XS
SM
MD
LG