Линки доступности

Американские машины ужимаются в размерах



Одна из самых знаменитых моделей Форда – Model T – начала сходить с конвейера в начале ХХ века. С тех пор фирма выпустила на рынок не один десяток моделей, пользовавшихся успехом. Но последние по времени балансовые отчеты компании не дают повода для радости. За второй квартал нынешнего года «Форд» потерял 8 млрд долларов. Эксперты единодушно считают, что причиной стали высокие цены на бензин.

«Им надо немедленно начать выпускать автомобили меньшего размера, более экономичные, а также модели, работающие на альтернативных видах топлива», - отмечает аналитик Лори Харбур.

Похоже, американские автостроители, которые когда-то изобрели конвейер, усвоили болезненный урок: они убирают со сборочной линии пожиратели бензина-внедорожники, заменяя их небольшими, энергосберегающими машинами.

«Форд» сейчас реорганизовывает два завода по производству внедорожников с тем, чтобы начать производство 6 европейских моделей, таких как Ford Focus.

Менеджер дилерского агентства компании «Форд» Рамин Робинсон напоминает:

«Форд был известен, в основном, как производитель внедорожников и небольших грузовиков. Сейчас он начинает производить модели, которые сильно напоминают европейские. Это вызвано экономическими трудностями».

В течение 50 лет в Америке повторяли расхожую фразу: «Что хорошо для General Motors, то хорошо для страны». Сегодня это не отражает реальность: согласно статистике за первые шесть месяцев этого года, «Тойота» обогнала «Дженерал моторс» по общему объему сбыта во всем мире. Причину сотрудник журнала Car and Driver Марк Джиллс опять-таки объясняет ценой на горючее:

«Все дело – в цене на бензин. Все видят, что рынок внедорожников и небольших грузовиков практически исчез».

Поэтому General Motors сосредоточился на модели Chevrolet Volt. Этот автомобиль будет работать на электричестве и переходить на бензин только, когда сядет батарея.

Спад производства отразился и на фирме «Крайслер», которая объявила о сокращении к концу сентября свыше тысячи позиций на своих предприятиях. Три четверти объема продаж «Крайслера» в США приходилось на внедорожники и небольшие грузовики.

«Форд» планирует начать выпуск своих европейских моделей через два года. Такие же сроки определил General Motors. Таким образом 2010 год должен стать годом небольших автомобилей.

XS
SM
MD
LG