Линки доступности

Америка – страна музеев. Часть 11


Уникальный музей серфинга в Калифорнии

Катание на волне – один из древних видов спорта. В серфинге воедино сливаются мужество и красота человека и могущество природы. Наша сегодняшняя программа посвящена единственному в США музею серфинга, который находится в городке Оушенсайд, штат Калифорния.

«Меня часто спрашивают: зачем нужен музей серфинга? – говорит кинорежиссер Хэл Джепсен, создатель множества документальных фильмов об этом виде спорта. – Прежде всего затем, чтобы сохранить память о пионерах спорта, о тех, кто покорял волну не ради денег и славы, а ради наслаждения, которое давало им общение с океаном».

Этой же точки зрения придерживались архитектор Стюарт Резор и владелец ресторана Джейн Шмосс, которые 20 лет назад организовали в Оушенсайде первую выставку серфинга. А в 1996 году благодаря усилиям группы местных энтузиастов в городе появился и первый в Америке музей серфинга.

«Серфинг родился на Таити, – рассказывает куратор музея Рич Уоткинс. – Примерно в IV веке нашей эры полинезийцы в поисках новых территорий начали осваивать Гавайские острова. Только самые отважные и ловкие мореходы добирались до новых берегов, неся древнейшие традиции полинезийских племен. Среди обычаев было и скольжение по волнам на досках длиной до 6 метров. Но тогда только избранным позволялось властвовать над волнами. Первое историческое упоминание о серфинге встречается в заметках Джеймса Кука в 1778 году».

Прибывшие на остров европейские миссионеры начали уничтожать гавайскую культуру. В занятиях серфингом они усмотрели пример распущенности и наложили на них запрет. И этот древний вид спорта на многие годы оказался предан забвению.

Однако в начале XX века гаваец Джордж Фрит возродил серфинг. Сам он шестнадцатилетним мальчишкой научился кататься на доске, а затем начал экспериментировать, меняя размер доски. Его друг Дюк Каханамоку, двукратный олимпийский чемпион по плаванию, открыл в 1907 году на гавайском острове Оаху первый в истории серф-клуб. В путешествия он часто брал с собой трехметровую доску и охотно устраивал серф-шоу для публики. Так мир узнал о серфинге.

Скоро по волнам начали скользить все: от малышей до стариков, от домохозяек до бизнесменов. У серфинга появилась своя индустрия: открылись фабрики по производству досок, костюмов и всевозможных приспособлений.

«В 1930 году Том Блэйк изменил технологию изготовления досок: их вес стал меньше, а скорость больше, благодаря новым обводам, – говорит Рич Уоткинс. – Это стимулировало дальнейшие поиски: появились нетрадиционные материалы и формы. Имя Тома Блейка выгравировано на чемпионском кубке, поскольку он был первым победителем всеамериканских соревнований по серфингу, состоявшихся в Калифорнии».

Среди выдающихся серферов немало женщин. Американка Релл Санн стала первой перво женщиной, снискавшей титул чемпиона в профессиональной лиге серфистов и первой на Гавайях женщиной-спасателем. В калифорнийском музее выставлены работы Джона «Дока» Бола, который первым начал профессионально снимать серфинг.

«Док снимал фотоаппаратом, помещенным в водонепроницаемый бокс, что позволило ему показать совершенно особый мир серфера, лавирующего между двумя стихиями, – говорит серфингист Вуди Экстром. – Его фотоальбом «California Surfriders» («Калифорнийские серферы»), изданный в 1946 году, по праву считается классикой спортивной фотографии».

Рост популярности серфинга в мире породил возникновение особой серфкультуры – со своим искусством, стилем одежды, манерой поведения… «Группы The Ventures и Surfaris создали серф-рок и другие направления серф-музыки,– говорит Уоткинс. – Кинорежиссер Брюс Браун прославил серфинг в фильме «Вечное лето», который сразу по выходе на экран в 1963 году стал подлинно культовым произведением».

Прокатиться на волне стало так же просто, как пробежаться на роликах по аллее парка. Серфинг приобрел глобальный размах, и поэтому, наверное, толпы серферов все готовы встать в очередь за океанской волной.

XS
SM
MD
LG