Линки доступности

Открылся первый процесс по делу одного из узников Гуантанамо


На скамье подсудимых – Салим Ахмед Хамдан, бывший шофер Усамы бин Ладена. По словам военного прокурора, обвиняемый был посвящен в замысел терактов 11 сентября 2001 года. У адвокатов это вызывает сомнения.

Кем был обвиняемый – активным участником операции или cтатистом, простым шофером? Вот основной вопрос, обсуждаемый на процессе. Адвокаты отстаивают вторую точку зрения. Иное дело прокуроры: по их мнению, Хамдан был посвящен в планы бин Ладена и, стало быть, относился к ключевым фигурантам терактов 11 сентября. Шоферу из Йемена и отцу двух детей инкриминируется участие в заговоре и пособничество террористам.

Процесс, открывшийся в минувший понедельник, вновь привлек внимание к тюрьме, расположенной на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе. Она уже давно – объект острой критики, касающейся практики обращения с заключенными, условий их содержания и методов ведения допросов.

Выступая на брифинге, состоявшемся на территории военной базы, один из обвинителей – полковник Лоренс Моррис отверг критику, связанную с организацией процесса.

«По-моему, нынешний процесс просто не имеет прецедентов, – сказал он. – Никогда еще интересы обвиняемых перед военным трибуналом не были так хорошо защищены, никогда еще не был обеспечен такой баланс между интересами подсудимых и интересами государства. В первую очередь речь идет, разумеется, о национальной безопасности».

Более 270 заключенных провели в Гуантанамо несколько лет, причем им даже не были предъявлены какие-либо обвинения. Администрация Буша объявила их «незаконными вражескими комбатантами», на которых не распространяются законы, относящиеся к военнопленным.

Команда защитников Хамдана, в состав которой входят и военные, выразила на брифинге сомнения в законности военного трибунала, учрежденного, по их мнению, вопреки нормам гражданской и военной юстиции. Полковник Стивен Дэвид заявил: «Мы должны служить образцом для других государств – а создаем систему судопроизводства, по которой на подсудимых не распространяются принципы американской конституции. На мой взгляд, это юридически несостоятельно».

Семь лет назад администрация Буша учредила специальные военные комиссии. Однако, по мнению многих, не существовало вообще никаких оснований создавать отдельную структуру, которая занималась бы только делами о терроризме.

Том Малиновски, сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch, считает, что обвиняемых должен судить федеральный суд США: «За прошедшие семь лет качество работы комиссий повысилось, однако они и сегодня не соответствуют принятым в США правовым стандартам, так же как и международным стандартам. Доверие к ним настолько понизилось, что латать дыры в этой системе уже поздно».

Администрация Буша планирует предать суду около 80 узников Гуантанамо. Однако, по мнению Тома Малиновски, тюрьму вскоре придется закрыть – и сожалеть об этом не приходится. «Дни тюрьмы в Гуантанамо сочтены, – считает он. – Новый президент непременно закроет ее – будь то Обама или Маккейн. И это станет последним актом длинной и трагической пьесы».

Процесс по делу Хамдана продлится, вероятно, около месяца. Ему грозит пожизненное заключение. Даже если выдвинутые против него обвинения не будут доказаны, администрация Буша оставляет за собой право не освобождать его до тех пор, пока не закончится война с терроризмом.

XS
SM
MD
LG