Линки доступности

«Погасите факелы»


Мало кто сегодня сомневается в том, что климат на планете претерпевает изменения. Одной из основных причин глобального потепления, по мнению многих, являются выхлопные газы автомобилей, однако не только они влияют на состояния окружающей среды. Далеко не все знают о существующей практике сжигания природного газа в факелах, что приводит к разбазариванию топлива и увеличивает уровень содержания тепличного газа в атмосфере. Но одна молодая некоммерческая организация поставила перед собой задачу решить эту проблему.

«Погасите факелы» – первая и единственная в мире организация, задача которой – полностью ликвидировать практику сжигания природного газа. Один из ее основателей – Фред Мейден.

«Погасите факелы», – рассказывает он, – некоммерческая группа, которая работает над поиском путей прекращения сжигания попутного газа. Что такое факелы? Факелы – это открытое пламя для сжигания неиспользованного природного газа».

В процессе добычи нефти из месторождений извлекается природный газ. Очень часто в силу разных обстоятельств этот газ не поддается утилизации. В этих случаях он считается побочным продуктом и называется «попутным нефтяным газом». «Попутный газ» обычно либо выбрасывается прямо в атмосферу, либо сжигается. Сегодня в мире такой газ сжигается в количестве, равным примерно четверти объема природного газа в США, и трети в Европейском союзе.

По данным Всемирного банка за 2007 год, Россия занимает первое место в мире по объему сжигаемого на факелах природного газа.

«В мире, – продолжает Фред Мейден, – ежегодно сжигается около 150 кубометров природного газа, а на долю России приходится треть всего объема. Это эквивалентно 120-160 миллиардам литров бензина, которым можно было бы заправлять 20%-30% всех автомобилей в США в течение целого года».

«При сжигании природного газа на факелах, – говорит Фред Мейден, – в год в атмосферу выбрасывается 400 миллионов тонн углекислого газа – столько производят все автомобили в Великобритании, Франции и Германии. Эффект полного отказа от сжигания газа будет таков, как если бы с дорог этих трех европейских стран убрали все машины».

Самая большая проблема с факельными установками – то, что они в основном расположены в отдаленных регионах, что делает финансово невыгодным или технически невозможным транспортировать газ к потребителю. Сам Фред Мейден признает, что с экономической точки зрения разумней сжигать газ.

«К сожалению, - говорит он, – бизнесы ориентируются на прибыль, и в настоящее время из-за существующих условий им выгоднее сжигать газ, чем пускать его в коммерческий оборот».

Цель организации – погасить пламя к 2020-му году. Для этого Мейден работает над организацией совместных исследований ученых и представителей нефтегазовой индустрии. Он считает, что если найти экономически целесообразное решение, то бизнесы откажутся от практики сжигания природного газа добровольно.

«Мы, – говорит Фред Мейден, – не пытаемся сказать: «Эй, перестаньте сжигать газ»! Не указываем, кому и что надо и не надо делать. Мы хотим достичь того, чтобы это стало экономически выгодно индустрии, чтобы она сама, по своей воле, остановила эту практику. Мы хотим, чтобы это произошло естественным образом».

Группа «Погасите пламя» старается привлечь к участию в решении проблемы исследователей и студентов местных университетов и со всего мира.

«При наличии неординарного мышления, – продолжает Мейден, – мы можем изменить ситуацию. Уже несколько лет ведутся исследования, и с каждым днем мы приближаемся к решению. В этом и заключается наша задача – объединить всех, кто работает над этим вопросом. Наша организация открыта для всех. Так что, если у людей из разных стран есть какие-то предложения, пожалуйста, мы им будем очень рады».

Если вы хотите больше узнать об НКО «Погасите факелы», вы можете зайти на ее интернет-страницу www.stoptheflares.org. Кроме того, организация имеет собственные странички на сайтах социального общения Facebook и MySpace.

XS
SM
MD
LG