Линки доступности

Американские спортсменов тревожит качество продуктов питания на Олимпийских играх в Пекине


Церемония открытия Олимпийских Игр в Пекине состоится 8 августа. На открытии планирует присутствовать президент Буш. На этой неделе он пригласил членов олимпийской сборной США в Белый Дом и устроил в их честь официальный обед.

Китайские власти, пытаясь снизить вредные выбросы в атмосферу и улучшить качество воздуха во время Олимпиады, ввели ограничения на движение автомобильного транспорта в Пекине и его окрестностях. Когда олимпийский гребной канал полностью зарос водорослями, для его очистки были привлечены подразделения китайской армии.

Сейчас возникла другая проблема: некоторые члены олимпийской сборной США сомневаются в безопасности китайских продуктов.

«Меня, конечно же, беспокоит, что мясо и другие продукты питания могут быть заражены», – говорит ватерполист Джесси Смит.

В Китае при производстве продовольствия широко используются антибиотики и гормоны роста, и при этом контроль качества пищевых продуктов там не на должном уровне. Пловец-олимпиец Тони Азеведо говорит, что не будет есть китайские продукты:

«Если есть хоть малейший шанс получить положительные пробы на химикаты, оказавшиеся в организме с едой, то в моем рационе не будет китайских продуктов».

Олимпийские сборные некоторых стран собираются везти продовольствие с собой.

В то же время китайская сторона жестко контролирует производство продовольствия для спортсменов. В комплексе по производству свинины для участников Олимпиады, каждое животное помечено специальной биркой и находится под пристальным наблюдением специалистов. Менеджер Ли Вэньсян говорит, что китайские продукты абсолютно безопасны.

На ферме к северу от Пекина под строгой охраной выращивают 65 тонн органических овощей и фруктов. Ли Вэньсян подчеркивает, что компьютеризованная система мониторинга гарантирует, что продукты для спортсменов производятся без каких-либо химических добавок.

XS
SM
MD
LG