Линки доступности

Интернет и рыночная экономика


Вот уже более века предприниматели Европы и США процветают, внося в жизнь западного мира нововведения и меняя ее к лучшему. Сегодня же, благодаря ослаблению правительственного контроля, скоростному Интернету, а также облегченному доступу к капиталу,предприниматели из стран Третьего мира, а также бывших коммунистических государств также выходят на мировой рынок.

Слово «предприниматель» предполагает, что человек выступает с какой-то инициативой, делает что-то. Предприниматели идут на риск и поставляют на рынок новый товар. Порой их нововведения меняют мир. Генри Форд не изобрел автомобиль. Но его сборочный конвейер привел к революции в производстве и сделал автомобиль доступным для простых людей.

Билл Гейтс является на сегодняшний день самым известным предпринимателем. Он не изобрел персональный компьютер, но его операционная система сделала компьютер легким в эксплуатации, благодаря чему миллионы людей сегодня пользуются им.

Профессор факультета журналистики Уэнделл Кочран считает, что Интернет, позволяющий передавать информацию мгновенно, куда угодно и кому угодно, стал существенным подспорьем для предпринимателей.

«Неологизм «гуглить», – говорит профессор, – появился почти через 24 часа начала работы поисковой системы Google. Интернет – идеальное средство для ведения бизнеса».

13 лет назад предприниматель из Сан-Франциско Крег Ньюмарк создал для маклерской фирмы, в которой он работал, доску объявлений в режиме онлайн. Сегодня «Список Крега» – Craigslist – стал бесплатной альтернативой газетной странице объявлений, которая служила основным источником доходов для периодических печатных изданий.

«В настоящее время, – говорит Крег Ньюмарк, – мы работаем в 55 странах и пяти ста шестидесяти семи городах по всему миру».

Некоторые специалисты сравнивают эффект «Списка Крега» с появлением фордовского автомобиля. Только на этот раз жертвой стал не гужевой транспорт, а газеты. С момента падения коммунизма предпринимательство стало процветать там, где раньше оно было запрещено.

Яна Яковлева – финансовый директор московской фирмы, производящей силикон. По ее словам, правительственная бюрократия – одно из самых серьезных препятствий на пути развития предпринимательства.

«Когда бюрократ выигрывает судебный процесс, – говорит Яна Яковлева, – который он затевает, или добивается закрытия фирмы, то это положительно отражается на его послужном списке».

В Венесуэле госконтроль над обменом валюты и негативное отношение властей к рыночной экономике усложняет жизнь предпринимателей. Оптовый торговец пищевыми продуктами Сантьяго Áльварес жалуется на действия чиновничьей бюрократии.

«Очень трудно, – говорит он, – собрать все разрешения на то, чтобы начать бизнес. Если вы хотите получить разрешение или взять ссуду, то вам придется столкнуться с огромным количеством бюрократических препон в самых разных инстанциях».

Но обычно предприниматели – настойчивые люди и им удается преодолеть все преграды. Они собирают деньги, одалживая их у родственников, прибегая к услугам сельских кооперативов, или получая ссуду в банке. Некоторые идут на курсы, где преподают основы предпринимательства.

XS
SM
MD
LG