Линки доступности

Арестован Радован Караджич


Сербская служба безопасности арестовала бывшего президента боснийских сербов и военного преступника Радована Караджича.

Об этом в понедельник вечером заявил президент Сербии Борис Тадич. Подробности операции по задержанию Караджича президент Сербии пока сообщить отказался. Караджич находится в Белграде в суде по военным преступлениям. Он ожидает возможную отправку в Гаагу, чтобы предстать перед Международным трибуналом ООН. Караджич обвиняется в геноциде мусульманского населения в Сребренице, в преступлениях против человечности и других жестокостях.

Главный обвинитель Международного трибунала Серж Браммерц поздравил с задержанием давно разыскиваемого преступника сербское правительство. Он сказал, что арест является исторической вехой и очень важным днем для всех жертв Караджича. Браммерц отметил, что это указывает на то, что никто не может безнаказанно нарушать законы.

Европейский союз также приветствовал арест Караджича. Одним из условий вступления Сербии в содружество европейских стран был захват скрывавшегося более 12 лет преступника.

Будучи боснийским лидером во время войны в 1990-е годы, он, согласно обвинениям, отдавал приказы на убийство тысяч человек гражданского населения. В одном только городе Сребреница в 1995 году было убито около 8 тысяч мусульман – мужчин и мальчиков.

XS
SM
MD
LG