Линки доступности

Уго Чавес закупает в Москве военную технику


Президент России Дмитрий Медведев тепло встретил Уго Чавеса; в приветственной речи он упомянул о культурных и торговых связях двух стран. По его словам, российско-венесуэльское сотрудничество помогает Каракасу сохранять региональную стабильность.

«За последнее время, – сказал российский президент, – отношения между Россией и Венесуэлой приобрели не просто устойчивый, а очень динамичный характер. Об этом свидетельствует и очень внушительный рост торгового сотрудничества по разным направлениям (хотя нам с вами еще предстоит заняться оптимизацией торгового оборота), и гуманитарная составляющая наших отношений, и культурные связи, которые тоже становятся все более и более многогранными».

По словам Медведева, в последнее время российско-венесуэльские связи окрепли, и стали более динамичны. Среди признаков укрепления отношений российский президент назвал расширение торговли, а также улучшение гуманитарных и культурных связей.

По прибытии в Москву, Уго Чавес заявил, что стратегический энергетический и военный российско-венесуэльский союз гарантирует суверенитет Венесуэлы, которому, по словам Чавеса, угрожают США.

Ожидается, что венесуэльский лидер подпишет несколько соглашений о покупке военной технике, в том числе танков и подлодок российского производства.

В интервью Голосу Америки, независимый российский политический обозреватель Александр Коновалов сказал, что количество и тип оружия, которое собирается купить Уго Чавес, может дестабилизировать некоторые районы латинской Америки.

«Например, – говорит Коновалов, – руководство Колумбии, которая считается не очень дружественно настроенной по отношению к режиму Чавеса и наоборот, не может понять, зачем Чавес закупает 100 тысяч «калашниковых». Я не очень понимаю, для чего Чавес собирается купить три подводных дизельных лодки, кого он хочет топить».

Эксперты также размышляют над тем, почему Каракас хочет обзавестись тремя дизельными подводными лодками, и кто окажется под прицелом этих подводных лодок. Они также добавляют, что энтузиазм по поводу покупки подводных лодок может привести к быстрой растрате Венесуэлой доходов от продажи нефти и снижению ее экономического потенциала.

И Венесуэла, и Россия являются экспортерами нефти. По словам Коновалова, соглашение с Каракасом по поводу оказания ему помощи в разработке нефтяных месторождений пойдет на пользу России.

«И вообще, как мне кажется, – если Чавес и дальше будет с таким же энтузиазмом тратить венесуэльские нефтедоллары на покупку наших подводных лодок, ему довольно быстро удастся разобраться с венесуэльской экономикой несмотря на все ее потенциальные возможности».

Аналитики утверждают, что такое соглашение принесет экономические и политические выгоды России, потому что она откроет для себя новый рынок и будет играть важную роль в непосредственной близости от США. Коновалов считает, что любой серьезный бизнесмен мечтал бы о том, чтобы выйти на рынок, который, как считалось до сих пор, находится на заднем дворе Соединенных Штатов. Сейчас, добавляет Коновалов, эта мечта может претвориться в реальность.

Уго Чавес также передал приветствие президенту Медведеву от бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро. В понедельник, газета «Известия» поместила сообщение о том, что Россия может возобновить полеты бомбардировщиков на Кубу в ответ на планы Соединенных Штатов по установке американской системы ПРО в Центральной Европе.

Однако Александр Коновалов отверг эту информацию, назвав ее «нереалистичной». Он отметил, что на Кубе нет возможности заправлять бомбардировщики топливом, сами самолеты устарели и их число незначительно. По его словам, гражданский вариант одного из бомбардировщиков, ТУ-95, доставлял на Кубу бывшего Генерального секретаря Коммунистической партии Никиту Хрущева в начале 60-х годов прошлого столетия.

XS
SM
MD
LG