Линки доступности

Америке предстоит исторический выбор


Впервые ведущую политическую партию на президентских выборах представляет чернокожий американец

Президентская кампания в Америке – главная тема отечественных СМИ, а благодаря присутствию в гонке Барака Обамы за нынешней кампанией пристально следит и весь остальной мир. Готова ли Америка к тому, что в Белый Дом придет чернокожий президент?

Президентские выборы четвертого ноября 2008 года станут беспрецедентным событием в истории Америки: впервые одну из двух ведущих партий представляет афро-американец. Так что в определенном смысле американцы в ноябре будут не только голосовать за главу государства: это будет еще и тест их расовых взглядов.

«Голос Америки» провел опрос на предмет того, готовы ли американцы проголосовать за чернокожего президента. Ответы были такими: «Думаю, нация готова видеть в Белом Доме президента-негра. По крайней мере хочется верить, что это так». – «Я слышу замечания вроде того, что, мол, дожили: негр будет руководить Америкой». – «Не уверен, совсем не уверен, что страна готова к этому».

Высказываются на эту тему и политологи. Профессор университета Вирджинии Ларри Сабато считает, что фактор цвета кожи Барака Обамы неизбежно будет играть роль на предстоящих выборах. «Не будем наивны: расовые предрассудки сохраняются в Америке, и не только на Юге, – говорит он. – На мой взгляд, это ставит перед Обамой сложную дилемму: чем больше он будет говорить на расовую тему, тем сильнее будет к ней внимание избирателей. Но и замалчивать этот вопрос может быть для него политически неразумным».

Ожидаемая номинация Барака Обамы на предстоящем съезде демократов ознаменует преодоление важного рубежа в межрасовых отношениях в Америке. Вспомним, однако, что Обама – не первый афро-американец, вступивший в схватку за Белый Дом. В 1972 году номинации от Демократической партии добивалась Ширли Чизолм, член Палаты представителей из штата Нью-Йорк. Четырьмя годами ранее она стала первой чернокожей женщиной, избранной в Конгресс. Это было время массовых акций за гражданские права, сидячих забастовок против расовой сегрегации и дискриминации в южных штатах Америки.

Кульминацией этого процесса стало убийство в апреле 1968 года лидера движения за гражданские права Мартина Лютера Кинга; ярость чернокожих американцев вылилась в уличные беспорядки.

В 1984 году соискателем президентской номинации демократов был Джесси Джексон. Он собрал на праймериз три с половиной миллиона голосов. Четыре года спустя Джексон сделал еще одну попытку стать президентом и сумел удвоить число своих сторонников.

Имидж Барака Обамы – иной, чем у Джесси Джексона, отмечает аналитик из Института Брукингса Томас Манн: «Обама представляет новое поколение, пришедшее в политику вслед за теми, кто боролся за гражданские права в 60-х. Ему не свойственна конфронтационная манера, и он позиционирует себя не как афро-американец, а как Барак Обама».

Обаму поддерживают белые и испаноязычные американцы, выходцы из стран Азии. С тех пор, как в 1972 году избирательный ценз был снижен до 18 лет, никогда еще молодые избиратели не испытывали такого энтузиазма в отношении кандидата в президенты. Широкая поддержка, которой пользуется Обама, а также имеющиеся на сегодняшний день результаты опросов общественного мнения дают ему основания надеяться на победу.

Тем не менее, считает аналитик Весла Уивер из университета Вирджинии, не стоит забывать, что ранее в день выборов чернокожие кандидаты не раз сталкивались с неприятным сюрпризом: «Я думаю, что во многом это объясняется тем, что, покинув кабину для голосования, многие не хотят признавать, как они проголосовали на самом деле. И важной частью этого феномена являются расовые предрассудки».

В 1982 году, согласно экзит-поллам, чернокожий мэр Лос-Анджелеса Том Брэдли должен был выиграть. Но фактический подсчет голосов принес победу его сопернику. В 1989 году, опять-таки согласно опросам, кандидат в губернаторы Вирджинии афро-американец Дуглас Уайлдер опережал оппонента на 10%, но в итоге победу он одержал только с перевесом в один процент. Аналитики называют это «эффектом Брэдли».

На вопросы корреспондента «Голоса Америки», готовы ли они принять чернокожего президента, многие люди из разных социально-экономических и расовых групп населения ответили утвердительно, но были и такие, кто не смог ответить однозначно.

XS
SM
MD
LG