Линки доступности

Джордж Буш напутствует американских олимпийцев


Президент Буш напутствовал в Белом Доме олимпийскую команду Соединенных Штатов. На встречу с президентом прибыли тридцать спортсменов. Участники церемонии в Розовом саду представляли все виды спорта.

Обращаясь к олимпийцам, президент Буш отметил успехи и сильный характер спортсменов и, в частности, сказал: «В Пекине вы будете представлять Америку, ее народ. Будучи посланниками доброй воли, старайтесь быть скромными и в миг победы, и в миг поражения. Проявление уважения к соперникам есть свидетельство уважения к мировому сообществу».

Делегация США на Олимпийских играх состоит из шестисот спортсменов, представляющих 30 видов спорта – от плавания и фехтования до дзюдо и гимнастики. Команда США олицетворяет сегодняшнюю Америку, отличающуюся расовым, этническим и возрастным разнообразием, отметил президент: «Ваша команда состоит из юных – самому молодому прыгуну в воду пятнадцать лет, а члену команды по парусному спорту – 58. Мне 62, я обожаю горный велосипед, и если я вам потребуюсь, зовите на подмогу».

Решение президента Буша участвовать в открытии Олимпийских игр мир воспринял неоднозначно. Но на встрече со сборной США президент не скрывал восторга от предстоящей поездки в Пекин. «Мы с Лорой с нетерпением ожидаем встречи с вами в Пекине, – сказал он. – Я уже вчера готов был ехать. Не могу дождаться минуты, когда на Олимпиаде буду поздравлять наших спортсменов с новыми достижениями».

Критики считают, что поездка президента политически неразумна, учитывая нарушения китайскими властями прав человека в Тибете и их политику в отношении Дарфура.

Олимпийцы на встрече в Белом Доме выразили удовлетворение по поводу предстоящей поездки Буша. Важно сохранять дух Олимпиады, сказала член команды по пляжному волейболу Керри Уолш: «Самое потрясающее в Олимпийских играх – то, что это спорт, а не политика. Игры – событие мирное. И, безусловно, для нас большая честь, что президент Буш будет открывать Олимпиаду и следить за соревнованиями».

Олимпийские игры открываются 8 августа.

XS
SM
MD
LG