Линки доступности

США обеспокоены угрозой свободе религии в Казахстане


Комиссия США по религиозной свободе в мире (USCIRF) выразила тревогу в связи с проектом закона о свободе вероисповедания в Казахстане.

В заявлении комиссии говорится, что если проект будет принят парламентом страны, это нанесет удар защите прав человека, включая свободу религии.

Проект закона требует регистрации всех религиозных организаций, сокращает число разрешенных религиозных общин и увеличивает штрафы для членов незарегистрированных религиозных организаций.

Председатель комиссии Фелис Гер заявила, что новый закон идет вразрез с международными обязательствами Казахстана о недискриминации и свободе мысли, совести, религии и убеждений. Казахстан, по ее словам, обязан не сокращать свободы, а расширять их, особенно учитывая тот факт, что в 2010 году по ротации Казахстан должен занять председательское место в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Комиссия США по религиозной свободе в мире была создана в 1998 году решением Конгресса для наблюдения за состоянием религиозной свободы в зарубежных странах.

XS
SM
MD
LG